Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

300 штук молодой белуги выпустили в Волгу

Фильтры

Регион

Новости

300 штук молодой белуги выпустили в Волгу

Президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана выпустили в Волгу 300 штук молоди белуги во время IV саммита прикаспийских государств в Астрахани. Эта символическая церемония продемонстрировала значение, которое президенты «Каспийской пятерки» уделяют сохранению биоресурсов. На церемонии присутствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Выпускной» прошел на набережной Волги у памятника Петру Первому. Главы прикаспийских государств вместе нажали символическую голубую кнопку у бассейна, и рыба через воронку на дне ушла в Волгу.

«Молодь выращена на научно-экспериментальной базе «БИОС». Она повышенной навески — 100-200 грамм. Выращивание крупной молоди способствует ее выживаемости в естественной среде. По нашим оценкам, выживает до 50% такой молоди», — сказала президентам руководитель базы Татьяна Васильева.

По ее словам, на территории России работают 10 осетровых рыбоводных заводов, которые выпустили в текущем году 39 млн штук молоди. Из них 1 млн — крупной навески.

Глава центра «БИОС» подарила президенту РФ Владимиру Путину генетический паспорт выпущенных экземпляров, пояснив, что он позволит персонально идентифицировать каждую рыбу, отследить ее родственные связи, а в конечном итоге проанализировать, какой вклад вносят российские рыбоводные заводы в восстановлении популяции белуги.

Президент России уже был участником одного из таких «выпускных».  В августе 2007 года, перед заседанием президиума Госсовета РФ по вопросам рыбного хозяйства президент вместе с губернатором Александром Жилкиным выпустил в реку молодь белуги, выращенную на научно-производственной базе Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

Так в Астрахани был дан старт программы воспроизводства осетровых по новой разработанной институтом технологии, при которой ежегодный процесс получения потомства «запускают» раньше и за сезон выращивают молодь навеской в десять раз больше стандартной, что обеспечивает ее наивысшую выживаемость.

По данным КаспНИРХ, доля России в выпуске молоди этих особо ценных рыб в Каспий составляет около 70%.

Источник: Московское представительство пресс-службы губернатора Астраханской области

Также в разделе

Комментарии (0)