Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аквакультура: перспективы отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Аквакультура: перспективы отрасли

Мы продолжаем публиковать материалы нашей экологической рубрики «вопрос-ответ» в газете «Волга».

Вопрос задает Артем Пегер, ветеринар:

- Как обстоят дела в Астраханской области с искусственным производством товарной рыбы? И какое участие в этом вопросе принимает КаспНИРХ?

Отвечает Галина Сакетова, научный сотрудник лаборатории по сохранению и воспроизводству биоресурсов:

Производство товарной рыбы, или аквакультура, является одним из наиболее динамично развивающихся направлений рыбохозяйственной отрасли Астраханского региона.

Сегодня в регионе по оценке областного агентства по рыболовству и рыбоводству выращивается 15,9 тыс. т товарной рыбы (в 2001 году – 3,2 тыс. т). Насчитывается 186 рыбоводных хозяйств по аквакультуре, которые в основном занимаются выращиванием карпа, белого и пестрого толстолобика, белого амура, осетровыми занимаются только 4 хозяйства.

Но не все так просто в этом виде хозяйственной деятельности. Фактически нет законодательства, регламентирующего сферу товарного рыбоводства как на уровне Российской Федерации, так и в нашем регионе в частности.

Ученые КаспНИРХа принимают активное участие в решении проблем развития аквакультуры; входят в состав рабочей группы, созданной при Федеральном агентстве по рыболовству по подготовке ко второму чтению в Госдуме России проекта Федерального закона об аквакультуре. В текущем месяце мы закончили работу над проектом Областной целевой программы развития аквакультуры в Астраханской области на период 2011-2015 гг. и выносим этот проект на рассмотрение заказчику – Министерству сельского хозяйства Астраханской области и Агентству по рыболовству и рыбоводству Астраханской области.

КаспНИРХ предлагает развивать товарное рыбоводство, используя как Китайский (выращивание больших объемов дешевой рыбы), так и Европейский опыт (культивирование ценных видов рыб – деликатесной продукции). В нашей программе большое внимание уделяется вопросам поддержки рыбоводов - регулированию на региональном уровне системы льготного кредитования и субсидирования рыбоводных предприятий.

Специалисты КаспНИРХа на своей научно-экспериментальной базе «БИОС» проводят отработку современных индустриальных технологий по выращиванию традиционных и новых перспективных видов товарной аквакультуры. В прошлом году разработана низкозатратная технология выращивания рыбопосадочного материала сазана, начаты работы по бассейновому выращиванию судака. В текущем году проводится выращивание молоди сазана в прудах по интенсивной технологии, и к концу года будут подготовлены к утверждению проекты временной нормативной документации.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)