Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханская область: Десять килограммов частиковой рыбы на одного рыболова – любителя

Фильтры

Регион

Новости

Астраханская область: Десять килограммов частиковой рыбы на одного рыболова – любителя

О необходимости возрождения суточной нормы на любительской рыбалке говорят не первый год.

Но сегодня на редкость удивительное единство проявили и представители власти всех уровней, и астраханская общественность. Бесконтрольный вылов рыбы нужно прекратить. 

«Для Астрахани это является одним из ключевых моментов, учитывая достаточно дикий туризм, который развивается в регионе давно и это влияет на запасы водных области, это, конечно же, вызывает негодование местных жителей. Норму принимать надо! Сейчас идёт активная работа по определению нормы. Есть разные мнения, но, мы надеемся, прийти к консенсусу», - говорит заместитель руководителя «Росрыболовства» , председатель Совета Василий Соколов.

Дикий туризм - настоящее бедствие. Это признают все. Ежегодно на любительскую рыбалку в Астраханскую область приезжает около трех миллионов туристов. И до сегодняшнего дня законодательство не ограничивает вылов ни по количеству штук, ни по видам, ни по объёмам.

Эксперты предложили несколько вариантов. Пять килограммов, пять плюс одна трофейная рыба, не учитывать при вылове карася. В итоге остановились на 10 кг для всех.

«Можно по разному относиться к тому, что это 10 килограммов. Каков бы не был закон, но он закон и сегодня начался отсчёт ввода в нормативные акты этой нормы  -10 кг рыбы на каждого рыбака», - говорит президент Астраханской рыбопромышленной ассоциации " Каспрыба" Андрей Маркин. 

Десятикилограммовая норма, особенно в весенний период, пожалуй, оптимальна. Однако у общественников возникли определённые опасения  с  контролем  за выловами рыбы. Кто этим должен заниматься?

«Контролировать сейчас начнут  сотрудники ГИБДД, они будут с удовольствием останавливать каждую машину и взвешивать уловы и в мае будет вал административных дел по превышению норм вылова», - считает журналист Олег Сарана.

От комментария наотрез отказались специалисты КАСПНИРХа и представители легального турбизнеса. Последние предлагали вылавливать в неограниченном количестве карася и трофейную рыбу. Возможно, теперь в социальных сетях перестанут появляться фотографии с десятками крупных рыб, которые вылавливались не для еды, а просто для забавы.

Новые нормы, по словам представителей «Росрыбовоства», вступят в силу в следующем году. Возможно, уже весной.

Источник: lotosgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)