Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханская область: научная база "Биос" выпустит в Каспий 560 тысяч мальков осетра

Фильтры

Регион

Новости

Астраханская область: научная база "Биос" выпустит в Каспий 560 тысяч мальков осетра

Сотрудники научно-экспериментальной базы "Биос" Каспийского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) получили за последние дни марта более миллиона икринок русского осетра для выполнения госзаказа на воспроизводство осетровых видов рыб, сообщает во вторник интернет-портал органов государственной власти Астраханской области.

"База "Биос" получила государственный заказ - выпустить в воды Волго-Каспия 556 тысяч штук молоди укрупненной массы, от 10 до 200 граммов... Сейчас икра инкубируется в специальных аппаратах и к 1 апреля ожидается выклев личинок", - говорится в сообщении.

"Новорожденных" ждут специальные бассейны, в которых рыбы будут расти перед выпуском в естественные условия.

По данным КаспНИРХ, молодь в таком большом количестве ученые выпускают в естественную среду всего третий год, но уже сейчас специалисты-рыбоводы видят в этом практические преимущества. В контрольных выловах отмечено достаточно много особей, которые по параметрам соответствуют ранее выпущенной молоди.

Искусственно выращенные осетры отличаются повышенной жизнестойкостью и хорошим физиологическим развитием. У ученых есть надежда, что к моменту первого созревания, а это произойдет через 10-12 лет, особи вернутся на нерест в Волгу и тем самым продолжат жизненный цикл развития этих реликтовых рыб.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)