Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханская область в состоянии обеспечить страну частиковой рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Астраханская область в состоянии обеспечить страну частиковой рыбой

Астраханская область в состоянии обеспечить исконно астраханской продукцией — частиковой рыбой — большую часть потребностей всей России. Как сообщили в правительстве области, об этом заявил вице-губернатор региона Константин Маркелов во время осмотра «Астраханского рыбного консервного завода» в посёлке Кировском Камызякского района.

«Именно эту номенклатуру, которая всегда была характерна для Астрахани, — лещ, карась, толстолобик, сазан — мы готовы производить в больших объёмах на экспорт», — заявил Константин Маркелов.

Он также сообщил, что региональные власти готовят ряд предложений в федеральный центр по мерам поддержки предприятий, производящих рыбную продукцию. Кроме того, федеральные министерства промышленности и сельского хозяйства ждут от астраханских властей предложений по выстраиванию механизмов взаимодействия власти и производств для поступления продукции рыбозаводов напрямую в крупные торговые сети, минуя посредников.

«Астраханский рыбный консервный завод», который был выкуплен местным ОАВО «Каспрыба», сейчас ожидает модернизация. К концу года предприятие рассчитывает выйти на объем производства в 12 млн банок, на уровень переработки более 2,5 тыс. тонн рыбы. Объем инвестиций в модернизацию не называется. Сырье на завод поступает как из Астраханской области, так и из Крыма — черноморская килька, бычок, камбала.

«После перехода Крыма в состав России местные рыболовы потеряли украинский рынок, но мы с удовольствием берём крымское сырьё. Более того, мы готовы увеличивать закупки и дальше развивать производство», — рассказал директор предприятия Андрей Маркин.

В 2012 году в Астраханской области было выращено 17,5 тыс. тонн рыбы частиковых пород, 300 тонн товарной рыбы осетровых видов и произведено 3 тонны товарной икры рыб осетровых пород.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)