Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханская область: запрет на любительскую рыбалку в апреле-июне не учитывает специфики региона, заявляет губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Астраханская область: запрет на любительскую рыбалку в апреле-июне не учитывает специфики региона, заявляет губернатор

Губернатор Астраханской области считает, что запрет на любительскую рыбалку с 20 апреля по 20 июня не учитывает интересы и специфику региона.

"Если бы астраханцы разрабатывали правила, то они такое бы не прописали. Никакой удильщик на реке даже в мае-июне не нанесет ущерба. Не лезь в полои (заливные луга - ИФ), не лови, где идет нерест, не ставь сетки. Люди не знают специфики региона. Примут решение среднее по стране, которое не интересно никому", - заявил А.Жилкин журналистам.

По словам губернатора, для сохранения рыбных запасов необходимо ввести нормы вылова на человека в сутки. А.Жилкин напомнил, что предложение Астраханской области ввести нормы вылова поддержал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров во время своего визита в регион.

Он также высказался о необходимости вводить на Волге "зоны покоя", где рыбалка должна быть полностью запрещена, отметив, что большинство населения выступает против этой меры. "Если 90% против, то как введешь "зону покоя". Предлагают для иногородних зоны покоя ввести, а астраханцам разрешать. Но нет смысла вводить полумеры", - заявил он.

Как сообщалось, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в Астраханской области на совещании по развитию рыбохозяйственной отрасли РФ отметил, что считает правильным предложение астраханских властей ограничить объем улова, пойманного рыбаком-любителем за сутки. "Закон устанавливает правила. Нужно установить ограничения по норме вылова, и в проекте (закона о любительской рыбалке - ИФ) это есть. Подход губернатора Астраханской области (к этому вопросу - ИФ) - то, что нужно. Много преднамеренно сопротивляющихся и сопротивляющихся по невежеству против принятия совершенного законодательства", - заявлял министр.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщал на совещании, что считает оптимальной норму вылова в 5 кг на человека в сутки.

"Мы хотели бы, чтобы вернулись нормы вылова в 5 килограммов. Три миллиона туристов посещают в год Астраханскую область, в основном, рыбаков. Это - колоссальная нагрузка. Ведут промышленную заготовку рыбы, в 500-1000-1500 килограммов", - посетовал А.Жилкин.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись