Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханские фермеры разводят экзотического клариевого сома

Фильтры

Регион

Новости

Астраханские фермеры разводят экзотического клариевого сома

Три месяца.

Ровно столько времени потребуется для того, чтобы вырастить африканского сома. Например, привычное в регионе выращивание карповых пород занимает от 3 до 5 лет. При этом на выходе, фермер получает около тонны рыбы. За это же время, разводя клариевого сома, он вырастит 30 тонн.

«Плотности посадки настолько высоки, за счет двойного дыхания у этой рыбы, что требования к качеству воды у нее сильно занижены, по сравнению с традиционными рыбами. У нас что происходит в летнее время? Происходит перегрев воды в прудах. Мы начинаем в это время интенсивно качать воду для понижения температуры. Эта рыба ведет себя с точностью до наоборот - повышение температуры вызывает бурный интенсивный рост и активное поедание кормов», - рассказывает финансовый директор рыбного питомника Илья Порфирьев.

А кормление африканского сома особых затрат не требует - питается он своими же или мясными отходами. Кроме того, по словам братьев Порфирьевых, рыба эта - "неубиваемая". Она обладает сильной генетикой и в результате исследований, не было выявлено ни одной болезни, которая могла бы "сломить" экзотическое животное. Начав 6 лет назад с десятка мальков, сейчас братья - хозяева единственного в Астраханской области рыбного питомника. Ежегодно там выращивается более полутора миллионов мальков. Порфирьевы "от и до" изучили все перспективы разведения клариевых сомов в регионе и теперь, поделились своим опытом на специальном семинаре.

«Основная цель очень простая - это популяризация продукта и популяризация, с точки зрения бизнеса. Чтобы в Астраханской области население было втянуто в эту технологию», - говорит директор рыбного питомника Антон Порфирьев.

А технология проста. Астраханец, имеющий теплицу, дооснащает её небольшим бассейном или аквариумом, и вместе с овощами выращивает и африканского сома. Зачем? А затем, чтобы увеличить не только собственный капитал, но и повлиять на развитие рыбопроизводства целого региона. Это и есть смысл разработанной Порфирьевыми программы "Тысяча тысяч". На сегодняшний день в Астраханской области выращивается 20 тысяч тонн рыбы в год. Перед кластером аквакультуры и рыбного хозяйства региона стоит задача удвоить производство к 2020 году. По словам братьев Порфирьевых, если хотя бы часть астраханских фермеров присоединится к инновационной программе "Тысяча тысяч", то выполнить эту задачу будет в разы легче.

«Выращивание клариевого сома даст за год, за два прирост порядка 50%, причем без каких-то серьезных, капитальных затрат», - рассказывает вице-президент Ассоциации "Астраханьрыбхоз" Сергей Зубарев.

Благодаря трудам братьев Порфирьевых, разведением экзотической рыбы интересуются и в других регионах страны. Гостями обучающего семинара стали и представители Управления рыбного хозяйства Республики Дагестан.

«Конкретно по клариевому сому - это наш первый приезд в Астраханскую область. Я очень благодарен за то, что нас пригласили. Здесь уже имеется опыт выращивания данного вида рыбы, есть чему учиться. Очень рассчитываем на дальнейшее взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество», - говорит начальник управления рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Азамат Гусейнбеков.

По словам основателей рыбного питомника, выращивание африканского сома способно не только "озолотить" любого, кто этим займется, но и повлиять на развитие межрегионального сотрудничества, что, в свою очередь, привлечет в Астраханскую область дополнительные инвестиции.

Источник: lotosgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)