Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханские рыбоводы восполняют численность белорыбицы в естественных водоёмах

Фильтры

Регион

Новости

Астраханские рыбоводы восполняют численность белорыбицы в естественных водоёмах

Этого дня астраханские рыбоводы ждали около полугода.

С весны производителей белорыбицы готовили к получению икры. В этом сезоне из 20 особей только две оказались самками. Сегодня их подготовили  к искусственным родам.

«С наступлением нерестовых температур в ноябре стали с ней работать. Получение икры проводится с помощью инъецирования. Вводятся препараты и она созревает», - говорит главный рыбовод Александровского осетрового рыбоводного завода Леонид Рудомёткин. 

Каждая самка в среднем даёт около 250 тыс. икринок. Процесс получения занимает порядка 10 минут. Затем свой вклад в восполнение популяции вносят самцы. Бороться за самок им не приходится. Процесс оплодотворения проводится полностью вручную рыбоводом завода.

«Полученная икра помещается в инкубационные аппараты. Они имитируют естественные условия, икра омывается, снабжается кислородом и развивается. Таким образом, в течение 4-х месяцев она превращается в личинки», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Заира Васильева.

Весной в свободное плавание отправятся около 400 тысяч мальков белорыбицы. По статистике, выжить в волжских просторах удастся далеко не всем, взрослыми особями станут не более 10 %. Сегодня рыбоводы ставят задачу вырастить потомство полностью готовое к самостоятельной жизни.

«В настоящее время выращивается только до личинки 1-граммовой, которая выпускается в естественную среду обитания. Стоит задача перейти на укрупнённую навеску и выпускать, чтобы выживаемость в естественной среде была выше  и мы от меньшего количества производителей получали более качественную молодь», - рассказывает исполняющий обязанности начальника управления «Севкаспрыбвода» Николай Франов.

Такой опыт у рыбоводов уже есть. Эту территорию завода называют ясельками. Здесь в садках выращивают малышей - осетров, белугу, стерлядь. Им около полугода. Потомство работники завода называют своими детёнышами.

«Здесь вложен большой труд практически в каждую рыбу. Кормилось всё вручную. Рыбка вся пересматривалась, перевешивалась. На самом деле рыбу мы эту вынянчивали», - говорит директор Александровского осетрового рыбоводного завода Вера Фёдорова. 

Возможно, вскоре их ряды пополнит и краснокнижная белорыбица. В прошлом году на Александровском заводе для её воспроизводства построили индивидуальный цех. Сегодня он готов к эксплуатации.

Источник: lotosgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)