Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханским рыбопромышленникам дали разъяснения по новейшим электронным системам отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Астраханским рыбопромышленникам дали разъяснения по новейшим электронным системам отрасли

3 сентября в Астрахани состоялась рабочая встреча начальника ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС) Артёма Вилкина с рыбацким сообществом. В рабочей встрече приняли участие представители Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства и Пограничной службы.

Встреча прошла в форме живого диалога, в ходе которого обсуждались вопросы по реализации основных проектов ЦСМС, интересующих рыбаков: проекта федерального закона об «Электронном промысловом журнале» (ЭПЖ) и портала Отраслевой системы мониторинга.

Специфика Волжско-Каспийского региона заключается в использовании маломерного флота и осуществлении рыболовства без использования флота. Представители рыбацкого сообщества задали вопросы, связанные с отсутствием связи на рыбопромысловых участках (РПУ) и невозможности установки ЭПЖ для маломерного судна.

Специалисты ЦСМС дали разъяснения по основным положениям и параметрам проекта федерального закона, согласно которому использование ЭПЖ будет обязательным. Проект закона предусматривает возможность использования промысловиками на участках бумажных журналов

Представители рыбацкого сообщества отметили, что новая технология будет обладать рядом преимуществ и выразили желание перейти на использование ЭПЖ в своей работе.

Второй основной темой для обсуждения стал портал Отраслевой системы мониторинга (Портал ОСМ). Портал создан с целью упрощения бюрократических процедур при взаимодействии бизнеса и представителей государственной власти. Все реализованные блоки строятся по принципу «прозрачности» принятия решений. Портал ОСМ позволяет осуществлять важные юридические действия удаленно с использованием электронной подписи, сохранять ранее введенные данные, осуществляет логическую проверку при вводе информации и, при появлении ошибок, уведомляет об этом пользователя.

Многие из присутствующих на рабочей встрече впервые слышали про Портал ОСМ и очень заинтересовались его тестированием и дальнейшим использованием. В данный момент на портале тестируются модули по подготовке и передаче в электронном виде статистических и оперативных отчетов, модуль электронных разрешений, работает сквозная аутентификация на картографический и аналитический сервисы ОСМ. В ближайшее время начнется тестирование блока оформления документов на соответствие МКУБ и оформление свидетельств ТСК в электронном виде. Портал ОСМ находится в открытом доступе в сети Интернет. Для использования портала в тестовом режиме необходимо подать заявку в филиал ЦСМС.

«Встречи с рыбацким сообществом всегда являются своего рода подведением итогов реализации основных проектов ЦСМС и позволяют планировать дальнейшее перспективное совершенствование существующих систем», – отметили в Центре.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись