Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт астраханской сельхозпродукции вырастет до 314 миллионов долларов

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт астраханской сельхозпродукции вырастет до 314 миллионов долларов

Такие прогнозы на ближайшие 6 лет привели на совещании под председательством Владимира Устинова. Речь шла о планируемом объеме производства и экспорта продукции АПК.

Рост именно этих показателей - одна из ключевых задач, поставленных Владимиром Путиным. Реализация товаров на внешнем рынке агропромышленного комплекса из ЮФО увеличится почти в 1,5 раза. Это станет возможным и благодаря нашему региону. - За 3 последних года сельскохозяйственное производство по округу увеличилось на 5,5%. За этими 5,5% стоит огромный труд аграрно-промышленного комплекса ЮФО. Динамичное развитие округа - подпитка всей страны, как продуктами питания, так и доходом от экспорта. Так, за прошедший год сумма составила почти 8,5 миллиарда рублей. Но расти ещё есть куда.

«По нашим прогнозам, к 2024 году регион увеличит экспорт сельхозпродукции в 1,5 раза. До 12,2 миллиарда долларов. Доля ЮФО в общем объёме планируемого российского экспорта составит 27,1%, что позволит округу занять одну из лидирующих позиций по экспорту в стране», - говорит министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Среди лидеров ЮФО - Астраханская область. Рыба и овощи - основные аграрные направления региона. Последние, кстати, составляют более трети на российских рынках. Томаты - 40%, лук - 20%. Эти продукты поставляются по всей стране. «Сельское хозяйство - точка роста экономики региона. Выпуск сельхозпродукции растёт почти вдвое быстрее, чем валовый региональный продукт. За последние 6 лет объём продукции сельского хозяйства в области увеличился более чем в 1,5 раза. По итогам прошлого года он составил 44 миллиарда рублей», - комментирует врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Сейчас между регионами идёт настоящая битва за экспорт халяльного мяса в Иран. Лидерство за собой в этом году закрепила Астраханская область. На пятки наступает Республика Калмыкия. Такой экспортный скачок и борьбу за рынок отметил и полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.     

«Задача, которую ставит Президент РФ в указе от 7 мая 2018 года - позитивные тенденции приумножить, значительно нарастить производство и экспорт продовольствия. Для этого у нас есть все необходимые условия», - говорит полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. И это, прежде всего, господдержка. Как было отмечено Дмитрием Патрушевым, Астраханская область один из лидеров по доведению этой помощи до сельхозпроизводителей. По словам Сергея Морозова, в регионе сегодня более 100 тысяч подсобных хозяйств. Многие из них получают поддержку из федерального и регионального бюджетов. Налажена и работа с инвесторами в сфере АПК. Последний яркий пример - строительство нового завода по производству томатной пасты. В него инвестировали свыше 6 миллиардов рублей.

Источник: lotosgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись