Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исследования ученых Росрыболовства получили высокую оценку на «VI Международном симпозиуме по осетровым»

Фильтры

Регион

Новости

Исследования ученых Росрыболовства получили высокую оценку на «VI Международном симпозиуме по осетровым»

В г. Ухань (КНР) прошел «VI Международный симпозиум по осетровым». От Астраханской области в его работе приняли участие представители Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и Астраханского государственного технического университета. В числе участников конгресса из США, Канады, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Бельгии, Польши, Венгрии, Казахстана, Азербайджана и др. самыми многочисленными были делегации из Китая – 262 специалиста, Ирана – 44 и России – 20.

На пленарном заседании собравшихся приветствовали представители Мэрии г. Ухань, а также организаторы симпозиума, в частности президент общества спасения осетровых, руководитель оргкомитета Харальд Розенталь (Германия). На пяти секциях симпозиума были рассмотрены вопросы: систематики, генетических исследований, поведения, запасов, численности, распределения осетровых различных видов, а также вопросы аквакультуры и кормов.

Тезисы докладов участников были изданы в двухтомном сборнике на английском языке, куда вошли пять статей сотрудников КаспНИРХа. Кроме того, параллельно с работой секций проводились специализированные мастер – классы по основным вопросам симпозиума.

По словам руководителя ресурсного направления ФГУП «КаспНИРХ» Раисы Павловны Ходоревской – непосредственной участницы симпозиума, в итоговом документе подчёркивалась необходимость усиления работ по осетровым. Высокую оценку участников конгресса получили разработки российских ученых - осетровиков. Много положительных откликов вызвала монография Ходоревской Р.П., Рубана Г.Н., Павлова Д.С. «Поведение, миграции, распределение и запасы осетровых рыб Волго – Каспийского бассейна», переведенная на английский язык и выпущенная научным издательством Германии.

Источник: Новости Astrobl

Также в разделе

Комментарии (0)