Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Меры контроля вывоза улова рыбаков-любителей обсудили на совещании в Астрахани

Фильтры

Регион

Новости

Меры контроля вывоза улова рыбаков-любителей обсудили на совещании в Астрахани

Необходимость контроля за вывозом и перемещением рыбы, добытой рыбаками-любителями, а также продукции из уловов, обсудили на совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в Астрахани 7 августа.

Глава Росрыболовства отметил, что одним из актуальных вопросов сейчас является контроль за соблюдением рыбаками норм суточного вылова, когда граждане находятся на водоеме более суток. В таких случаях инспекторам рыбоохраны проблематично определить точно временной период рыбалки и допустимый улов.

Он уточнил, что для Волжско-Каспийского бассейна принято решение дополнить Правила рыболовства мерой, запрещающей рыболовам хранение, транспортировку уловов в свежем или переработанном виде, в объеме не более двух суточных норм на человека. Кроме того, Росрыболовство поддерживает предложение субъекта - ограничить перемещение рыбной продукции без сопроводительных ветеринарных документов. Ветсерификат, по словам Ильи Шестакова, объяснит источник происхождения продукции.

Например, в настоящее время при обнаружении в машине более 50 кг рыбы без ветеринарных документов, которые подтверждают происхождение рыбной продукции, предусматривается привлечение к административной ответственности.

«Продукция в таком количестве может нести уже ветеринарную угрозу. Поэтому наличие необходимой справки позволит контролировать законность происхождения продукции», - подчеркнул Илья Шестаков.

Таким образом, по его словам, необходимо рассмотреть введение соответствующего ограничения на транспортировку продукции рыбаками-любителями.

Как было отмечено на совещании, выловленная во время любительской рыбалки рыба не всегда употребляется в пищу в том же регионе, что и требует введения необходимых ограничений. Рыбная продукция на месте вылова может замораживаться, коптиться, обрабатываться иным образом – соответственно, ограничения нужны разные. В том числе на жареную рыбу, которая в дальнейшем может оказаться не только на столе самого рыбака, но и в продаже.

По итогам обсуждения решено проработать вопрос совместно с Россельхознадзором и Департаментом ветеринарии Минсельхоза.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос ведения учета улова не в килограммах, а в штуках. Как отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль, такое предложение обсуждалось в марте на заседании Общественного совета при Росрыболовстве. Речь идет о нормах вылова таких рыб как сазан, щука и судак, уточнил он.

Илья Шестаков согласился, что предложение может облегчить контроль за соблюдением нормы вылова инспекторам рыбоохраны.

При этом глава Росрыболовства обратил внимание, что суточные нормы добычи принимаются с учетом предложений регионов, поэтому именно субъектам нужно выступить с инициативой необходимых корректировок. Росрыболовство готово такие предложения поддержать.

В совещании приняли участие представители Совета Федерации и Государственной думы России, органов власти более десяти субъектов Российской Федерации, ассоциаций и общественных организаций рыболовов-любителей.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)