Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На юге России сложилась уникальная модель развития аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

На юге России сложилась уникальная модель развития аквакультуры

Практичный лобстер

Мораторий на ввоз западного продовольствия оказался хорошим шансом для астраханских производителей рыбы, чтобы занять новые ниши на рынке. За последний год в регионе появилось сразу несколько проектов в сфере аквакультуры, уникальных для России. В регионе сошлись несколько удачных факторов: фундаментальная наука работает на практиков, а местное бизнес-сообщество смогло объединиться для решения общих задач.

- Несколько лет назад у нас в Астраханской области появился кластер аквакультуры. Вместо конкуренции - настоящая синергия. Вместе гораздо проще решать текущие производственные проблемы, отстаивать свои юридические интересы, проводить модернизацию мощностей и так далее, - говорит президент ассоциации "Астраханьрыбхоз" (управляющая компания кластера) Елена Чертова. - Главная задача - замещение импортной рыбы и рыбопродуктов российскими. Причем мы стараемся заниматься переработкой, чтобы добавочная стоимость продукта оставалась в Астраханской области. Когда в прошлом году из-за санкций потребность в российской продукции выросла, мы уже были готовы.

Об инновациях астраханских рыбоводов известно всей стране. Например, в начале года многие федеральные СМИ сообщали о производстве австралийских раков и гигантских креветок в Камызякском районе. Эти членистоногие обитают в теплых тропических водоемах, поэтому раньше считалось, что разводить их в России невозможно. Однако теплый южный климат позволяет дорастить малька до товарной массы за четыре месяца в открытом водоеме, доказали астраханцы. В прошлом году фермерское хозяйство Александра Прелова выпустило первую пробную партию ракообразных. А через три года объем производства вырастет уже до 80 тонн.

На Каспийском технологическом форуме, который пройдет в начале апреля, о новейших технологиях расскажут всем заинтересованным инвесторам, включая иностранные компании. Астраханский государственный технический университет планирует провести презентацию нескольких своих разработок. Обещают удивить. Например, как стало известно, покажут технологию, которая позволяет одно­временно на одном поле заниматься растениеводством и выращивать клариевых сомов. А еще расскажут о проекте "Русский лобстер" и научат заниматься безотходным производством рыбной продукции.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)