Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объём мелиоративных работ в Астраханской области вырос более чем в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Объём мелиоративных работ в Астраханской области вырос более чем в два раза

Проведение комплекса мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, каналов-рыбоходов на нерестилищах, включающих в себя расчистку русла и выкос водной растительности, является одной из основных функций подведомственного Волго-Каспийскому территориальному управлению Росрыболовства ФГБУ «Управление вододелителя и нерестилищ» («УВиН»). Эта работа направлена на сохранение и преумножение рыбных запасов Волго-Каспийского региона.

В минувшем году в рамках исполнения мероприятий по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» ФГБУ «УВиН» приобрело 27 единиц новой техники на сумму более 56 миллионов рублей. В связи с этим по поручению федерального агентства по рыболовству в управлении значительно увеличили объёмы планируемых работ на 2013 и последующие годы.

Так, на текущий год было запланировано выполнение следующих видов мелиоративных работ:

•по расчистке русел проток-рыбоходов (каналов) нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги: Тулугановский, Большой Могойский, Болдыревский, Сорочинский, Калининский, Мултановский, Диановский в объёме 287,8 тыс. куб. м (в том числе с использованием экскаватора — 272,75 тыс. куб. м, с использованием скрепера — 15,018 тыс. куб. м);

•по уничтожению излишней водной растительности в протоках-рыбоходах нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги: Тулугановский, Большой Могойский, Болдыревский, Сорочинский, Калининский, Мултановский, Диановский, протоки, прилегающие к Белинскому, Мало-Белинскому, Карайскому, Васильевскому и Рычинскому каналам-рыбоходам в объёме 1731,0 га.

Общая сумма финансового обеспечения на проведение данных работ в 2013 году в соответствии с нормативными затратами составляет почти 24 миллиона рублей.

Объём выполненных земляных работ по расчистке русел каналов-рыбоходов на нерестовых массивах и работ по уничтожению водной растительности в зоне деятельности ФГБУ «УВиН» в 2012 году увеличился более чем в 2,8 раза по сравнению с объёмами 2011 года, а в 2013 году плановое задание в 2,2 раза больше по сравнению с 2012 годом.

Нерестовая площадь в восточной части дельты реки Волга колеблется в пределах 270,0 тысяч га, в том числе 191 тысяч га (или 70 %) находятся в зоне ответственности ФГБУ «УВиН».

Для поддержания проектных отметок каналов нерестовых массивов по глубине, ширине и протяжённости на них проводятся ремонтные работы по расчистке от заиливания, наносов песка и грунта с использованием землеройной техники: экскаваторов, бульдозеров и скреперов. С помощью водно-моторных камышекосилок выборочно уничтожается излишняя водная растительность, тем самым улучшается скат молоди и отнерестившихся производителей рыб с полойной системы массивов в речную систему с постоянным течением и оптимальными глубинами. В конце 2012 года работы по расчистке русла русла протоков-рыбоходов от заиливания, наносов песка и грунта на ряде нерестовых массивов были выполнены с превышением (105 % от планового задания); работы по уничтожению излишней водной растительности выполнены в объёме 100,2 % от планового задания.

Источник: Новости Astrobl

Также в разделе

Комментарии (0)