Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Осетровые заводы Астраханской области будут выпускать молодь по новаторской схеме, разработанной КаспНИРХом

Фильтры

Регион

Новости

Осетровые заводы Астраханской области будут выпускать молодь по новаторской схеме, разработанной КаспНИРХом



Вопрос повышения эффективности использования производственных мощностей осетровых рыбоводных заводов (ОРЗ) за счет совершенствования схемы заготовки производителей и внедрения технологии выращивания молоди крупных навесок рассмотрели 15 февраля участники совместного совещания Федерального агентства по рыболовству и правительства Астраханской области с представителями силовых структур региона.

«Революционными» назвал изменения предстоящие в заготовке производителей осетровых руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, находящийся с официальным визитом в Астрахани. Саму схему централизованной заготовки осетровых доложил собравшимся начальник управления контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства Росрыболовства Григорий Терпелюк. «Предлагаемая схема предусматривает вылов осетровых только на двух лицевых тонях: «Научная» и «10-я Огневка». При этом в сокращенном по времени варианте: с 1 апреля по 20 мая, а затем осенью, в сентябре. В запретные для добычи сроки (с 1 июня по 31 августа) лов производителей осетровых предлагается осуществлять плавными сетями в ограниченной зоне Волго-Каспийского канала (на Главном банке), между 14-й и 17 -й Огневками. Выловленная рыба будет доставляться на приемный пункт, где её отсортируют по качеству, видам и полу, подсчитают, измерят и взвесят, чипируют и отсадят в живом виде в «прорези» для последующей передачи на осетровые рыбоводные заводы». Заготовка производителей будет производиться теперь только днем, под бдительным контролем инспекторов специально привлекаемых из других регионов.

Ноу-хау метода – применение специальной техники слежения: самолетов – беспилотников и стационарных видеокамер. «Сигналы изображения в режиме реального времени будут приходить ко мне на компьютер. Сегодня, имея такие системы как Глонасс, JPS, все это технически возможно. Опыт работы таких самолетов у нас уже есть. Эффект потрясающий, в первую очередь психологический!», - сказал в интервью журналистам Андрей Крайний.

Он также рассказал, что осетровые рыбоводные заводы области выращивая молодь, будут осуществлять ступенчатый выпуск разноразмерных рыб, в т.ч. крупной навески, по методике, разработанной специалистами ФГУП «КаспНИРХ». Технология ступенчатого выпуска в течение двух лет отрабатывалась на научной базе «БИОС». Она в разы повышает промвозврат и позволяет получать на этих же площадях по массе в 15 раз больше молоди осетровых, чем по технологиям, которые были апробированы в 50-х годах прошлого века. Крупная молодь будет подвергаться поголовному чипированию (метиться серийными метками), что в дальнейшем позволит российским специалистам на международном уровне доказать происхождение этой ценной рыбы.

Вопрос «Организации промышленного, спортивно-любительского рыболовства в авандельте р.Волги» осветил в своем докладе генеральный директор КаспНИРХа Геннадий Судаков. В связи с резко возросшим в последние годы антропогенным прессом в авандельте предлагается вернуться к хорошо забытому старому и выделить три вертикальных зоны покоя с полным запретом рыболовства в них для всех субъектов такой деятельности. «На большей оставшейся части авандельты осуществлять как промышленное, так и любительское и спортивное рыболовство, порядок организации которого должен быть согласован между рыбодобывающими предприятиями и туристическими организациями с учетом действующего законодательства и необходимости снижения промысловых нагрузок в этой зоне всеми участниками рыболовной деятельности. Для рыбаков промышленного лова это ограничения по количеству и видам орудий лова. Для любительского рыболовства в условиях отсутствия норм вылова должно применяться регулирование нагрузок - то есть числа рыбаков в авандельте в отдельные периоды года», - отметил Г.Судаков.

«Самый главный лейтмотив всех решений власти заключается в том, чтобы на долгие времена сохранить уникальность Каспия, и привлекать сюда не только туристов, не только наших гостей, но и людей которые хотели бы здесь жить, наслаждаясь природой, и в любой момент имели возможность ловить рыбу. Если этого не сделать, то через несколько лет рыболовство в нашем регионе прекратится полностью. Тот комплекс мер, который мы начинаем реализовывать в текущем году позволяет уже уверенно сказать, что мы восстановим стадо осетровых, а также популяции других ценных рыб», - сказал в своем выступлении губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Источник: Новости Astrobl

Также в разделе

Комментарии (0)