Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбы меньше, проблем — больше

Фильтры

Регион

Новости

Рыбы меньше, проблем — больше

В этом году весенняя путина началась на 3 недели позже.

25 мая астраханские рыбаки завершили лов рыбы в рамках Путины-2012 (селедку ловить будут еще до 13 июня). Уже подведены итоги: в этом году рыбы выловлено 18 тысяч тонн, на две тысячи тонн меньше, чем в прошлом.

Из-за сильных холодов на промысел астраханские рыбаки вышли не 1 марта, как планировалось, а ближе к концу месяца. Подвела погода — низкая температура вкупе со снегом.

Специалисты Северо-Каспийского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных и биологических ресурсов (ФГБУ «Севкаспрыбвод») сказали «АиФ», что, по оперативным данным на 15 мая, в Астраханской области в общем было выловлено порядка 18 тысяч тонн рыбы. Заместитель председателя рыболовецкой артели «Дельта-плюс» по производству Олег Подсвиров пояснил «АиФ», что так как сроки весенней путины из-за погодных условий сократились процентов на 40, рыбаки потеряли около трех недель. Пришлось нагонять темпы рыбодобычи, выводить на промысел большее количество рыбаков. Соответственно, вылов стал более затратным.

Кроме природных катаклизмов, ход путины в этом году осложнили энергетики — снова поздно дали воду (проблема, с которой сталкиваются в нашем регионе уже не первый год), отсюда недостаточный уровень паводка. По словам председателя некоммерческой организации «Союз рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрея Маркина, такой «сброс» воды — издевательство над рыбаками. «Федеральные органы власти, которые курируют вопросы рыболовства, знают о нуждах нашего региона лишь понаслышке. Из-за акта о продлении сроков путины пришлось на неделю приостанавливать вылов, чтобы потом снова на четыре дня выйти на промысел», — заявил он «АиФ».

Также рыбодобытчики отмечают нехватку рабочих кадров. По данным специалистов, сейчас в отрасли заняты порядка 20 тысяч человек, но этого недостаточно.

Источник: aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)