Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство: КаспНИРХ станет всероссийским селекционным центром по осетровым

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство: КаспНИРХ станет всероссийским селекционным центром по осетровым

На совещании в Министерстве сельского хозяйства РФ определили список подведомственных учреждений, которые станут селекционными центрами по карпу, форели и осетровым.

«Речь идёт об организациях, которые осуществляют научно-методическое, сервисное и информационное обеспечение селекционно-племенной работы с конкретной породой на территории Российской Федерации. Они будут способствовать формированию высокопродуктивного племенного поголовья рыб», – говорится в сообщении пресс-службы Росрыболовства. За селекцию осетровых в стране будет отвечать КаспНИРХ.

При институте действует научно-экспериментальная база «БИОС» – единственный на всю Россию племенной завод по разведению осетровых с цехом по работе с производителями, инкубационным участком, цехом по производству живых кормов, комбикормовым цехом, бассейновым цехом с установкой замкнутого водоснабжения, прудовым цехом, цехом по постройке орудий лова и научно-экспериментальным комплексом по молекулярно-генетическим исследованиям.

Опыт «БИОСа» хочет перенять крупнейший российский импортёр и переработчик рыбы и морепродуктов «Русское море – Аквакультура». Представитель компании считает, что нужно создать подобный центр по атлантическому лососю (семге), для снятия полной зависимости от зарубежных поставок рыбопосадочного материала.

Селекционные центры (ассоциации) будут созданы в этом году. Учреждения уже готовят пакеты документов для присвоения им этого статуса, которые будут рассмотрены в течение месяца. 

Источник: astrakhan-24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)