Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российско-Норвежское сотрудничество

Фильтры

Регион

Новости

Российско-Норвежское сотрудничество

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний провел встречу с Министром рыболовства и по делам береговой администрации Норвегии Лисбет Берг-Хансен. В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области рыболовства и аквакультуры.
Андрей Крайний особо отметил тот опыт в товарном рыбоводстве, которым сегодня обладает Норвегия и который готов перенимать российский бизнес. Лисбет Берг-Хансен в свою очередь высказала готовность норвежской промышленности и рыбного хозяйства передачи технологий.

Руководитель Росрыболовства обратил внимание своей норвежской коллеги на проблему приловов в Баренцевом море пикши при промысле трески. Так, состояние запасов трески в настоящее время не вызывает опасения. Предварительно стороны смогут установить ОДУ на 2014 г. в пределах 1-1,1 млн. тонн – самый высокий показатель за всю историю СРНК (расшифровка полностью).

В тоже время, в последние несколько лет запасы пикши снижаются, хотя по-прежнему существенно превышают среднемноголетний уровень. В 2013 г. вылов этой рыбы не должен превысить 150 тыс. тонн. В этом году пикша распределялась очень широко, прилавливаясь к треске практически во всех районах. Из-за этого приходилось закрывать промысел.

Андрей Крайний призвал коллег рассмотреть возможность применения более гибкого и прагматичного подхода регулирования. Норвежский министр подчеркнула важность вопроса. По ее словам, из-за сегодняшней практики запретов ставятся под удар рыбаки обоих стран. Уже в этом году норвежские промысловики по этой причине могут недоосвоить квоту на треску.

Эти и другие вопросы стороны договорились более подробно обсудить в Астрахани, где с с 7 по 11 октября пройдет 43-я сессия СРНК.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)