Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сеть искусственных рифов на Каспии поможет сохранить биоразнообразие

Фильтры

Регион

Новости

Сеть искусственных рифов на Каспии поможет сохранить биоразнообразие

Возможности использования искусственных рифов как средства сохранения биологического разнообразия Каспийского моря и защиты акватории от техногенных катастроф вызвали большой интерес у ученого сообщества и представителей нефтедобывающей промышленности, принимавших участие в международной конференции "Проблемы сохранения экосистемы Каспийского моря в условиях освоения нефтегазовых месторождений" сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Каспийского института рыбного хозяйства Екатерина Морозова.

Конференция проходила на базе института в Астрахани в течение трех дней, в ней приняли участие около 150 ученых и представителей нефтедобывающих компаний из стран прикаспийского бассейна.

"Наибольший интерес вызвало сообщение Владимира Ушивцева, руководителя филиала института Океонографии РАН, посвященное вопросам искусственных рифов. Также рифы используются для увеличения площади дна и размножения гидробионтов - организмов, которыми питаются рыбы. В действительности, их сегодня на Каспии не хватает. Опять же, структура искусственных рифов такая, что рыба там может прятаться, и даже нереститься", - сообщила собеседница.

По ее словам, проект искусственных рифов - не новый, давно оценена польза от его реализации для создания мест обитания живых организмов, борьбы с браконьерством, снижения вреда при антропогенных и биологических загрязнениях. Однако проблема состоит в возможности практической реализации проекта.

"Про разработки искусственных рифов уже известно 40 лет, и на Каспии они даже построены в научно-экспериментальном порядке. Насчет того, чтобы строить их в производственных масштабах, вопрос "завис". Разработкой никто не пользуется. На этой конференции предложение вызвало особый интерес, потому что участие принимали разработчики нефтегазовых месторождений, в первую очередь, российского "Лукойла". Их заботит экологическая безопасность, потому что на объектах нефтедобычи возможны различные ЧП, а искусственные рифы очень удобны для локализации мест утечек", - сказала Морозова.

Выступавшие на конференции ученые обратили внимание, что дно Северного Каспия находится в сейсмически нестабильном состоянии, активность на этом участке вполне может спровоцировать происшествия техногенного характера, такие как повреждение путепровода, и как следствие - гибель рыбы.

"По итогам конференции учеными принят ряд рекомендательных решений, которые будут разосланы в региональную администрацию, в Росрыболовство, в другие ведомства. Надеемся, совместно с заинтересованным бизнесом удастся сдвинуть решение этого вопроса с мертвой точки", - сообщила представитель института.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись