Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Уходим в море: КаспНИРХ должен показать пример промышленникам

Фильтры

Регион

Новости

Уходим в море: КаспНИРХ должен показать пример промышленникам

Снижение добычи рыбы в Волго-Каспийском рыбохозяйственном бассейне давно не является секретом как для специалистов отрасли, так и для потребителей белковой продукции. Одной из причин снижения объемов связано с истощением запасов в традиционнных местах лова. Промышленники в основном работают на реке. В море же выходят редко и не все. Это затратное мероприятие, да и суда не у всех экипированы специальными орудиями лова.

По оценкам ученых КаспНИРХа, которые ежегодно проводят мониторинговые исследования на вверенной акватории, кильки, сельди, кефали, атерины в море водится в достатке. Их промысловый запас определен в объеме 350 тыс. т, а возможный вылов около 80 тыс. т. И это значительная цифра. В прошлом году объемом улова по бассейну составил чуть более 1% от общего по стране.

Для решения проблем лова резервных биоресурсов Каспия прошла встреча представителей науки, промышленности и власти под председательством руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего и губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Согласно решения совещания КаспНИРХ изучит и внесет изменения в Правила рыболовства с целью обеспечения максимальной эффективности освоения резервных объектов промысла Северного и Среднего Каспия. Также КаспНИРХ инициирует вместе с промышленниками проведение промышленно-научной экспедиции по добыче обыкновенной кильки на своем судне «Исследователь Каспия». Возможный вылов которой определен в объеме 56,6 тыс. т.

Для достижения этих целей необходимо объединить усилия органов исполнительной власти всех прикаспийских регионов.

В ноябре 2012 года было решено провести совещание по результатам выполнения поручений данного совещания.

Год пролетит быстро, поэтому за работу ученые КаспНИРХа взялись уже сегодня.

Источник: astrakhanfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)