Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Астрахани в разгаре осенняя путина

Фильтры

Регион

Новости

В Астрахани в разгаре осенняя путина

Осенняя путина в самом разгаре. Уже на сегодня речные ловцы выполнили квоты на 75 процентов. Но вместе с тем, проблемы остаются. Тактические вопросы, перспективы рыбаков по квотированию и сохранности рыбных запасов выясняли члены штаба операции "Путина " в ходе выездного визита в Икрянинский район. Свинцовая вода густая как масло, особенно когда невод наполнен живым серебром, говорят рыбаки на притонении. Стартовала "большая рыбалка на Волге " в сентябре и уже на сегодня есть прогноз на успешное исполнение квот. Рыба есть и делить ее на морскую и речную нет смысла считают специалисты.

- Жумабай Курмангалиев, заместитель председателя колхоза имени Кирова: "Нужно увеличить квоты на воблу, леща и есть пожелания правительству объединить речную и морскую квоты не дробить ее, тогда и нехватку леще покроем уловами щуки прочих видов".

С реализацией проблем нет. Сегодня рыбацкие звенья работают по прямым контрактам с предприятиями по переработке. Добытчикам это выгодно..

- Садык Джумагалиев, звеньевой: "С 1 ноября работать будем с предприятием по вылову белорыбицы, это дополнительная для нас зарплата , мы довольны для нас это большое подспорье".

Белорыбица идет для научных целей и воспроизводства. Быстро плодится и король речных хищников- судак. Ловить его не менее выгодно , а вот с воблой проблема - стадо не столь богатое как раньше и квота на нее сокращенная.

- Олег Григорьев, руководитель Агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области: "Мы не взяли воблу в полной мере. Это как бы отрицательно для промрыболовства, но с другой стороны это скажется положительно через два три года проявится эффект ее воспроизводства".

Природные условия весеннего нереста для воблы будут иными. Согласно указаниям российского президента и премьера, весенний попуск паводковых вод с верховья будет благоприятным для воспроизводства полупроходных видов рыб. Будет решен и вопрос о передаче отдельных полномочий федерального агентства по рыболовству на региональный и муниципальный уровень..

- Константин Маркелов, вице- губернатор, председатель правительства Астраханской области: "Нужно перераспределение полномочий ,которые сложно решать на федеральном уровне , это оперативность в решении проблем путины на местах ,это исключит задержки и бюрократизм и позволит решить вопросы рыбодобычи намного быстрее."

А завершился рабочий визит штаба операции Путина в Икрянинский район символическим выпуском в реку осетровой молоди. Всего же в свободное плавание в этом году выпустили до миллиона мальков русского осетра. Вместе с региональным премьером в акции участвовали и телезвезды.

- Андрей Бахметьев, тележурналист: "Желаю астраханским рыбакам побольше выловить рыбы".

- Александр Ильин, тележурналист: "Чтоб клевала рыба и быстрее доходила до нашего стола, но без варварствам и браконьерства".

Уже сегодня квоты выполнены в среднем на 75 процентов. Сезон рыбодобычи в низовьях Волги продлится до 10 го декабря, вплоть до первого льда и в успешном завершении путины уверены и рыбаки и региональные власти.

Источник: lotosgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)