Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Астраханской области обсудили ход операции «Путина-2015»

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханской области обсудили ход операции «Путина-2015»

Вице-губернатор Константин Маркелов и заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Юрий Тужилкин провели совещание, на котором обсудили ход операции «Путина-2015»

Вице-губернатор Константин Маркелов и заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Юрий Тужилкин посетили Володарский район, где провели совещание с представителями силовых структур и руководителями рыбодобывающих предприятий на тему: «Работа территориальной межведомственной рабочей группы в рамках операции Путина-2015»

Руководитель областного правительства осмотрел производственную базу Зеленгинского филиала по эксплуатации нерестилищ и посетил рыбопромысловый участок Лицевой колхоза им. XX Партсъезда. Руководитель филиала Павел Панкратов сообщил, что ещё лет 5-6 назад организация находилась в плачевном состоянии: не было техники, денег, объёмов. Но в наших условиях нельзя надеяться на хорошие уловы, если постоянно не проводить дноуглубительные работы в многочисленных водоёмах и не выкашивать водную растительность. Сегодня всё изменилось. Появилось 13 единиц специальной техники – экскаваторы, бульдозеры, косилки. Работы проводятся активно, планомерно, причём по нарастающей. Если в прошлом году объём земляных работ при дноуглублении составил 146 тыс. кубометров, то в этом планируется довести его до 225 тыс. кубометров, а выкос растительности увеличить с 1400 га до 1600 га.

На участке Лицевой как раз выбирали очередной улов. По словам председателя колхоза Бориса Дрыгина вобла идёт вперемешку с лещем. Попадаются сомики, судаки, сазаны. Выполнение квот зависит во многом от паводка. Начало сброса воды планировалась на 29 апреля. И хотя запланированный объем ниже прошлогоднего примерно на 30%, рыбаки говорят, что с заданием справятся. С 7 по 26 мая «рыбохозяйственная полка» составит 16-14 тыс. кубометров в секунду, а затем вода пойдёт на спад.

Начальник управления сельского хозяйства Володарского района Серик Магзанов рассказал о состоянии дел в рыбодобывающей отрасли. На 15 апреля было выловлено 3711 т частика. За пределы области вывезено более 16 т щучьей икры.

В ходе обсуждения Константин Маркелов обратил особое внимание на соблюдение соответствующего законодательства. Начальник контрольно-методического отдела Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Пётр Россашинский представил довольно тревожную статистику: «В апреле Северокаспийским отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов было выявлено 493 нарушения рыбоохранного законодательства в отношении 484 лиц, из них с признаками уголовных преступлений 138 в отношении 139 человек. Наложено и взыскано штрафов на сумму 789 тыс. руб., ущербов – 67 тыс. руб. Изъято более 20 тонн рыбы, добытой незаконно, в том числе 675 кг осетровых видов, около 11 кг икры осетровых, 195 лодок и 6 автомобилей и мотоциклов, 141 подвесной лодочный мотор. В результате рейдовых мероприятий поднадзорных водоемов изъято 1044 единицы орудий лова.

Источник: lentacom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)