Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Астраханской области открыт цех по выращиванию осетровых

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханской области открыт цех по выращиванию осетровых

Новый цех, предназначенный для выращивания мальков белуги и русского осетра, открылся сегодня, 13 апреля, на научно-экспериментальной базе "БИОС" в селе Икряное Астраханской области. Красную ленточку перерезали губернатор Александр Жилкин и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, который приехал в Астрахань для участия в совещании по спортивно-любительскому рыболовству, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Строительство цеха велось в рамках федеральной программы "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах". Цех оснащен оборудованием, обеспечивающим круглосуточный доступ свежей воды во все 150 бассейнов, где содержатся мальки. Вода проходит многоступенчатую систему очистки, налажена система теплорегулирования.

Стоимость объекта - около 50 млн рублей. В год он будет выпускать 500 тыс. мальков осетровых весом от 50 до 300 граммов. Выживаемость такой молоди намного выше, чем у трехграммовых мальков. По данным ученых, около 60% крупных осетрят адаптируется в естественных условиях. Всего в 2011 году "БИОС" планирует вырастить 1,2 млн штук молоди осетровых, а также 2 млн мальков судака. Заняться воспроизводством частиковой рыбы укрупненной навески предприятию предложил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Выращивать в искусственных условиях также планируется сомов и сазанов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)