Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Астраханской области производство прудовой рыбы увеличится на 13 процентов

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханской области производство прудовой рыбы увеличится на 13 процентов

Такую задачу губернатор Александр Жилкин поставил на 2010 год для рыбной отрасли региона. Выращиванием мальков ценных видов для зарыбления прудов и выпуска в природу будут активно заниматься не только структуры Севкаспрыбвода, а что касается промышленного лова, сокращение количества пользователей квот продолжится: так, заявки на квоты прибрежного лова поступили от семи десятков организации, но получила их только 51.
Руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Олег Григорьев доложил сегодня губернатору Александру Жилкину о результатах завершившейся на днях весенней путины. По словам Олега Григорьева, квота на виды рыб, для которой установлены ОДУ – общие допустимые уловы, составляет в этом году 42,9 тысячи тонн. С учетом фактически заключенных договоров на эти виды, а также на те, для которых ОДУ не устанавливается, квота этого года составляет 55 тысяч тонн. «В этом году, несмотря на плохие погодные условия и низкую температуру воды, весенние объемы лова не впыолнены всего на две тысячи тонн», - сказал руководитель агентства. Правда, статистика уловов стала активно расти к концу путины, особенно по щуке, которая становится все более ценным видом, - на сегодняшний день ее выловили 49 процентов от квоты.

Для того чтобы приблизить данные в отчетах к реальному количеству выловленной рыбы, а значит вывести этот бизнес из тени, пришлось использовать административное давление – проводить совещания в районах области, разъяснять ответственность за несоблюдение законодательства. Контролировали не только вылов, но и вывоз рыбы за пределы региона, особенно в непереработанном виде. Для этого налажено межведомственное взаимодействие, в частности, со службой ветеринарного контроля, через которую проходит вся вывозимая продовольственная продукция. «Как только предприятие вывозит 80 процентов от своей квоты, информация об этом факте поступает в соответствующие структуры», - сказал Олег Григорьев.

Продолжается линия на вывод с рынка предприятий с малыми квотами. Есть такие, которые запрашивают порядка 8-17 тонн. «Нам не нужны такие пользователи, которые из года в год показывают нулевую рентабельность, имеют объем квоты на одну бударку и вылавливают его в течение месяца, - подчеркнул Александр Жилкин. – Надо помочь таким предпринимателям уйти с рынка, чтобы они не мучились. И воровства будет меньше». Губернатор также заявил, что его не устраивает работа тех держателей квот, которые не исполняют договоренности о переработке рыбы на предприятиях региона, а также показывают среднюю зарплату в 8 тысяч рублей. «Пусть собственники этих предприятий себе такую зарплату платят», - возмутился Александр Жилкин.

Вместе с тем речь шла и о предприятиях, которые активно развиваются, на собственные средства строят холодильники, перерабатывающие цеха, занимаются рыборазведением. Всего в прошлом году в Астраханской области было выращено и реализовано 15 тысяч тонн товарной рыбы, планы на этот год - 17 тысяч тонн. Для воспроизводства ценных видов рыб, таких как сазан, судак, лещ, вобла будет выращено и выпущено 2,2 миллиарда штук молоди.

Источник: jilkin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)