Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Астраханской области в этом году выращено 18 тысяч тонн прудовой рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханской области в этом году выращено 18 тысяч тонн прудовой рыбы

Выращивание рыбы на орошаемых участках  в рисовых чеках.

Эта технология впервые апробирована в Камызякском  районе. Результаты обнадёживают и опыт рекомендован к применению. Пионерами здесь стали рыбоводы хозяйства " Чаганское". Под прудовое хозяйство выделено почти 600 гектаров. По астраханским меркам это огромная площадь.

«Особенность в чём? Укрепляем дамбу, нарезаем коллекторы и два года выращиваем рыбу. Почва промывается, у нас же вторичное засоление идёт, участок промывается и обогащается. Здесь без проблем получаем 20 - 30 центнеров зерна с гектара без удобрений и орошения, это важно, ведь затраты на орошение очень высокие»,- говорит глава хозяйства "Чаганское" Иван Тамахин.  

Таким образом, внедряется высокоэффективное земледелие. А рыбный урожай достигает 15 центнеров с гектара. Вот оно - живое серебро астраханских прудов! С навеской от полутора килограммов. А рядом, на бывших рисовых чеках, уже работает техника.

«На этой площади уже весной будет заливаться водой пруд и запускаться посадочный материал прудовой рыбы, очень эффективная практика! Она себя оправдала и на сегодня у нас в районе более шести тысяч гектаров таких прудов», - рассказала  начальник Управления сельского хозяйства администрации Камызякского района Татьяна Вдовенко.  

Высокие навески рыбы даёт экологически чистое ячменное зерно. Кстати, часть затрат будет компенсирована фермеру за счёт государственной поддержки. Побывал губернатор и в тепличном комплексе, где впервые в Астраханской области в промышленных масштабах выращивают огурцы. Сюжет об этом телерадиокомпания  «Лотос» уже показывала на федеральных каналах. И здесь государство компенсировало хозяйству часть затрат в объёме 18 миллионов рублей.

«Мы очень надеялись на реализацию данного проекта, как первого пилотного в Астраханской области по круглогодичному выращиванию овощных. До конца года это почти 4 гектара закрытого грунта, хорошая урожайность и спрос замечательный. Нам  сегодня нужны рыбоводы, нам нужны агрономы, нам нужны веттехники и ветврачи», - говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин.  

Эту задачу уже решают в сельскохозяйственном колледже Камызяка. Здесь ведут  подготовку специалистов по 15 - ти специальностям. Только в этом году дипломы с отличием получат восемь молодых ихтиологов. В рыбоводных хозяйствах их очень ждут. Молодёжь сегодня готова работать на своей земле.

Источник: lotosgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)