Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Росрыболовстве обсудили проблемы астраханского рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

В Росрыболовстве обсудили проблемы астраханского рыбоводства

Председатель Правительства Астраханской области К.А. Маркелов встретился с руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним.

Внесение изменений в правила рыболовства и дноуглубительные работы на каналах-рыбоходах – вот те основные темы, которые обсуждались на вчерашней встрече в Москве. По первому вопросу уже есть определенные договоренности, и все необходимые изменения будут внесены до 15 февраля, то есть еще до начала весенней путины.

Сложнее дело обстоит с каналами-рыбоходами. Как известно, одной из основных причин снижения промысловых запасов ценных видов рыб на территории области является практически полное прекращение рыбоводно-мелиоративных работ. Региональное агентство по рыбоводству бьет тревогу: каналы дельты Волги практически полностью занесены иловыми отложениями, что приводит к задержке их залития и затрудненной миграции рыбной молоди.

Главным препятствием для финансирования работ из федерального бюджета стали юридические нюансы. Согласно Водному кодексу РФ для того чтобы Федеральное агентство смогло перечислить необходимые средства, нужно передать каналы в федеральную собственность (сейчас они находятся в собственности Астраханской области). Как заявил вице-губернатор Константин Маркелов, уже сейчас составляется план передачи, и как только вся документация будет готова, можно вести разговор о перечислении денег в 2011 году.

В числе прочего, стороны обсудили и вопросы финансирования программ по рыбоводству и рыболовству. Завершилась встреча договоренностью о визите главы Росрыболовства в Астраханскую область весной этого года.

Источник: Новости Astrobl

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись