Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В вопросе регулирования промысла необходимо найти «золотую середину»

Фильтры

Регион

Новости

В вопросе регулирования промысла необходимо найти «золотую середину»

«Для исключения уменьшения водных биологических ресурсов и в целях предосторожного подхода при ведении промышленного лова необходимо обоснованно регулировать промысловые нагрузки», – считают участники Волго-Каспийского научно-промыслового совета (ВКНПС), прошедшего в КаспНИРХе 20 апреля. «Сегодня при большом количестве пользователей доли квот распределены так, что часть из них имеет незначительные объемы. Владелец минимальной квоты растягивает её на целый год», – сообщил в интервью журналистам заместитель руководителя Росрыболовства, председатель ВКНПС Виктор Рисованый. «При введении определенных ограничений, мер регулирования, у нас появится больше крупных предприятий, которые смогут вести работу не только по добыче, но и переработке».

Отвечая на некоторые недовольства промышленников по поводу введения ограничений по орудиям лова, В. Рисованый призвал договориться и найти «золотую середину»: «Здесь необходима детальная проработка, исходя из статистики уловов». «Излишне установленные орудия лова рыбаки просто не успевают обработать и рыба в них портится. Введение ограничений наведет порядок на промысле и поможет в деле сохранения биоресурсов», – считает генеральный директор КаспНИРХа Геннадий Судаков. В ходе обсуждений ВКНПС одобрил обоснованные КаспНИРХом подходы к ограничениям промышленного и прибрежного рыболовства при промысле полупроходных и речных видов рыб: по числу рыбаков и звеньев, количеству и видам орудий лова, а также рекомендовал по Волго-Каспийскому рыбохозяйственному подрайону установить минимальный вылов на одно судно в объеме 25 т.

Не целесообразным признали участники совета и существующее ныне разделение на «прибрежную» и «внутреннюю» квоту, так же как и разграничение зон промысла на морскую и речную. Все это, по их мнению, значительно снижает эффективность рыбодобычи и создает напряженную обстановку на промысле. В связи с чем, ФГУП «КаспНИРХ» поручено предоставить на экологическую экспертизу необходимые материалы для установления единого ОДУ полупроходных и речных рыб на 2011 год.

Отдельно участники ВКНПС рассмотрели вопрос об организации промышленного, любительского и спортивного рыболовства. В авандельте р. Волги, по их мнению, необходимо предусмотреть, как зоны полного покоя с запретом всех видов деятельности, так и участки, где будет осуществляться промышленный лов и (или) любительское и спортивное рыболовство. Порядок организации лова в этой зоне должен быть согласован между рыбодобывающими предприятиями и туристическими организациями с учетом действующего законодательства и необходимости снижения промысловых нагрузок всеми участниками рыболовной деятельности. Кроме того, ВКНПС поддержал предложение Правительства Астраханской области, рыбодобытчиков, туристического сообщества, рыбохозяйственной науки о введении в Астраханской области ограничения норм вылова на 1 рыбака – любителя до 5 кг в сутки, за исключением случая, если масса 1 рыбы превышает эту норму.

Источник: Новости Astrobl

Также в разделе

Комментарии (0)