Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вдвое сокращена квота на изъятие

Фильтры

Регион

Новости

Вдвое сокращена квота на изъятие

Новую схему заготовки осетровых для целей воспроизводства, предложили астраханские специалисты.

Как известно, в России промышленный лов осетровых запрещен. Добыча этих видов рыб ведется только для целей воспроизводства. В продажу попадает только та рыба, которая прошла выбраковку, потому что ее икра не годится для получения мальков. Теперь квоты на такой лов будут сокращены вдвое. Полученных же из икры мальков будут доращивать до размеров в пять раз больших, что повысит их жизнестойкость. Количество травмированной рыбы при этом должно сократиться значительно, так как опасные орудия лова - вентеря и ставные сети - применяться не будут. Таким образом, эта ценная реликтовая рыба полностью выводится из легального оборота осетровых дикой природы.

Об этом говорилось в докладе начальника управления контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства Росрыболовства Григория Терпелюка. По его словам, вылов будет осуществляться не на шести тоневых участках, как прежде, а на двух - «Научной» и «Десятая огневка».

Сокращено и время доступа рыбаков к «красной» рыбе - весной с 10 апреля по 31 мая, а затем осенью в сентябре. Ранее, по словам Григория Терпелюка, лов разрешали с 1 марта по 15 июня и с 11 сентября по 10 декабря. Так что рыбалка в Астрахани в марте отменяется. Места заготовки поставят под надзор видеокамер, а над местами лова будут барражировать беспилотные летательные аппараты. Видео- и фотосъемка будет служить доказательной базой, а сами самолеты-беспилотники – средством психологического устрашения браконьеров.

Все выловленные осетровые будут поступать на один пункт доставки, там их будут сортировать, подвергать мечению (чипированию) и отсаживать в живом виде для последующей передачи на осетровые рыбоводные заводы - то есть сами заводы заготовкой заниматься больше не будут. Всю охрану воспроизводства доверят силовикам из других регионов страны. Вахтовым методом дежурить будут более семидесяти человек. Сам лов будут вести только днем: «Никакой ночной рыбалки», - заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Существенно изменится и система выращивания молоди для пополнения природных стад. Будет применяться разработанная в КаспНИРХе технология доращивания осетровой молоди до навески в 100 граммов. Традиционно молодь выпускали весом 2-3 грамма, и она имела очень слабую жизнестойкость. Теперь ступенчатым методом ее будут доращивать до жизнестойких размеров. В Астраханской области такую практику весьма успешно применяют уже два года. «Мы отработали на БИОСЕ технологию ступенчатого выпуска, - рассказывает губернатор Асрахани Александр Жилкин. - Это интенсивные технологии, за которыми будущее».

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)