Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Закон о рыболовстве не лишит предпринимателей ранее выданных участков

Фильтры

Регион

Новости

Закон о рыболовстве не лишит предпринимателей ранее выданных участков

Новый закон о любительском рыболовстве не должен привести к изъятию у предприятий и коммерсантов рыбопромысловых участков, которые уже были распределены ранее, заявил в пятницу глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Возмущение общественности вызвали нечеткие нормы предыдущего закона о любительском рыболовстве. По словам Крайнего, в некоторых регионах под аукцион попало до 30-45% берегов.

"У нас нет права вето, если все параметры были соблюдены - мы обязаны были этот участок согласовать. В результате в некоторых регионах наиболее любимые места попали в перечень рыбопромысловых участков, и это вызвало протестные акции", - объяснил он, выступая на проходящем в Астрахани всероссийском тематическом форуме, посвященном обсуждению проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве".

Народное голосование по законопроекту, проведенное в интернете, вызвало наиболее активную поддержку поправок именно в части распределения рыболовных участков и введения лицензий для рыбаков-любителей. При этом на сегодняшний день в стране уже выделено около 1300 коммерческих участков.

"Вопрос об участках на российских реках вызывает наибольшее количество споров. Возможно, по итогам всероссийского обсуждения не будет в новом законе такого понятия. Но если даже участков не будет, мы не имеем права отнимать те участки, которые уже получены людьми", - сказал глава Росрыболовства.

Вместо этого Крайний предложил взять под жесткий контроль исполнение предпринимателями предусмотренных законом обязанностей по содержанию рыбопромысловых участков и возмещению экологического вреда.

"С теми, кто не будет выполнять свои обязанности, будем расторгать договоры, но давайте не впадать в грех необольшевизма, не будем "отнимать и лишать", даже если не будет в новом законе понятия участков", - сказал он.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)