Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

КаспНИРХ и промышленники: решение вопроса по вылову резервных видов рыб Каспия

Фильтры

Регион

Новости

КаспНИРХ и промышленники: решение вопроса по вылову резервных видов рыб Каспия

С приветственным словом выступят руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

14 ноября в малом зале резиденции губернатора Астраханской области состоится совместное совещания Федерального агентства по рыболовству и правительства Астраханской области с представителями исполнительных органов власти и рыбохозяйственных предприятий Юга России. Учеными Каспийского научно-исследовательского института (КаспНИРХа) подготовлены необходимые материалы для эффективной работы совещания.

Доклады о мерах по промышленному использованию резервных видов водных биоресурсов Каспийского моря в целях создания дополнительных рабочих мест в регионах Юга России представят руководитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Геннадий Судаков и заместитель генерального директора ФГУП «КаспНИРХ» Валерий


Пальцев.


В Каспийском море обитает большое количество видов рыб, многие из которых находятся в депрессивном состоянии. Причиной этому является как браконьерство, так и некоторые экологические факторы. Наряду с этим в Каспий есть рыбы, на которые промышленники «не обращают внимания». Среди них обыкновенная килька, морские сельди, кефали, атерина. Эти виды рыб являются резервным объектам российского морского промысла.


Промысловый запас России этих видов рыб достаточно большой, он составляет 350 тыс. т. Возможный вылов оценивается в объеме 77,7 тыс. т, в том числе: обыкновенной кильки – 56,6 тыс. т, морских сельдей - 12,1 тыс. т, атерины – 7,0 тыс. т, кефалей – 2,0 тыс. т.


Но, не смотря на это, сегодня промышленники не готовы приступить к вылову резервных объектов водных биоресурсов Каспия и этому есть ряд причин. Рассмотреть и постараться решить вопросы, которые «тормозят» развитие рыбной отрасли Прикаспия и призвано данное собрание.

Источник: astrakhan.net

Также в разделе

Комментарии (0)