Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Не числом, а умением» астраханские ученые планируют восстановить запасы осетровых в Каспии

Фильтры

Регион

Новости

«Не числом, а умением» астраханские ученые планируют восстановить запасы осетровых в Каспии

Эффективность искусственного воспроизводства осетровых будет повышена за счет изменения схемы заготовки производителей в дельте Волги с учетом сокращения промысловой зоны и периода лова, а также ужесточения контроля за освоением квот добычи этих ценных рыб, в том числе с использованием новейших технических средств слежения.

«Приходит время, когда надо не числом, а умением», именно этими словами известного полководца прокомментировал новшество Геннадий Судаков - генеральный директор ФГУП «КаспНИРХ» на внеочередном заседании Ученого Совета 15 февраля.

Его участники – члены Совета, руководители природоохранных структур, управлений и ведомств рыбохозяйственного комплекса Астраханской области, Дагестана, обсудили вопрос повышения эффективности контроля за освоением квот добычи (вылова) осетровых в целях воспроизводства и научных исследований, использования производственных мощностей ОРЗ за счет внедрения технологии выращивания молоди крупных навесок в 2010 г.

С основным докладом по повестке дня выступил руководитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Сергей Грошев. «Уровень искусственного воспроизводства осетровых в 2009 г. снизился по сравнению с 2008 г. почти в 2 раза - до 24 млн. шт. молоди. В отличие от ранее действующей схемы заготовки производителей для целей искусственного воспроизводства, когда ставилась задача максимального освоения квот, в 2010г. такой вылов будет производиться с учетом ограниченных мощностей для содержания ремонтно-маточных стад осетровых рыбоводных заводов и необходимости минимизации объемов возможного уничтожения рыбы согласно приказа Росрыболовства от 2 февраля 2010 г. № 50», - отметил в выступлении С.Грошев. В связи с принятием Росрыболовством указанной схемы заготовки осетровых в два раза снизится квота для целей воспроизводства на текущий год и на 20% - научная квота на проведение исследований по оценке распределения, численности, состояния запасов осетровых.

По словам присутствовавшего на заседании Совета руководителя управления контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства Росрыболовства Григория Терпелюка, заниматься заготовкой производителей для осетровых рыбоводных заводов только в светлое время суток будет ФГУП «Севкаспрыбвод», а следить за процессом - свыше 70 инспекторов командированных из других регионов. Беспилотный летательный аппарат (БЛА) и стационарные видеокамеры обеспечат максимальный контроль над заготовкой.

Для увеличения объемов промвозврата осетровые рыбоводные заводы Волго - Каспия в 2010г. начнут переход на предложенную ФГУП «КаспНИРХ» технологию интенсивного бассейнового выращивания молоди осетровых укрупненной навески и ступенчатый выпуск в водоемы разноразмерных рыб.

Источник: Новости Astrobl

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись