Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханская область: Специалисты астраханского рыбзавода используют уникальные технологии для разведения рыб

Фильтры

Регион

Новости

Астраханская область: Специалисты астраханского рыбзавода используют уникальные технологии для разведения рыб

В Астрахани на местном рыбном заводе научились изготавливать сразу несколько видов консервов и даже вывели собственную уникальную рецептуру. Но это не все, на что способно экспериментальное предприятие: здесь планируют увеличить продукцию в три раза и выиграть двухсотмиллионный грант.

В садках - три вида рыб особо ценных осетровых пород: осетр, белуга и стерлядь. В общей сложности - свыше десяти тысяч особей. Несмотря на внушительный размер и вес, по меркам рыбоводов этим «малышам» до нормальных размеров еще расти и расти.

Возраст этих белужат - всего четыре года, да и вес пока небольшой - 4-5 килограммов. Впрочем, как говорят специалисты, теоретически каждая особь может вырасти до полутора тонн и даже дожить до 100 лет. Но пока средний вес маточного стада осетровых - от трех до семи килограммов, в зависимости от породы. Сейчас на заводе пытаются наладить производство собственной черной икры. Применяют новые технологии.

«Есть такие УЗИ-технологии - будем отбивать самок от самцов. Самцов будем пускать в основной массе на консервы, а самок будем выдерживать до получения икры», - заявил Владимир Климов, заместитель директора завода.

На предприятии также производят консервы из толстолобика, амура и карпа. Эти виды рыбы тоже выращивают в собственных прудах. Консервы делают по запатентованным рецептам. Предприниматели заявляют: для местной промышленности - это шаг вперед.

При производстве используется стеклянная банка, что делает продукцию в буквальном смысле слова прозрачной для потребителя. Чтобы выполнить все по ГОСТу, необходимо укладывать вручную.

 «У нас все по ГОСТу, секретов особых нет: берем свежее сырье, обрабатываем, бланшируем. Все это вручную делается, поэтому, я хочу сказать, продукция должна быть очень вкусная», - рассказывает Галина Еременко, старший мастер производства.

Сейчас предприятие выпускает около 20 тонн продукции в месяц. В планах руководства - утроить эту цифру. Для этого завод подал заявку на конкурс поддержки региональных предпринимателей. В случае победы, он получит 220 миллионов рублей, которые потратит на развитие. Итоги конкурса будут подведены в декабре этого года.

В этом году Россия предложила всем прикаспийскими странам ввести мораторий на отлов осетровых. Для сохранения ценной породы наша страна прекратила поставки за рубеж еще в 2002 году. В 2005 под запрет попал даже вылов осетровых, но купить легальную икру можно - уже есть больше десятка ферм, где ее добывают без забоя рыбы. Кроме того, небольшие партии деликатеса поступают на наши прилавки из-за границы. Цена на 500-граммовую баночку белужьей икры доходит до 50 тысяч рублей.

Источник: otr-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)