Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханские рыбные консервы стали первыми рыбопродуктами на космическом корабле

Фильтры

Регион

Новости

Астраханские рыбные консервы стали первыми рыбопродуктами на космическом корабле

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов.

В этот день советский космонавт Юрий Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток»

Хотя первый полет человека в космос длился всего 108 минут, на борту корабля «Восток» была и пища, и вода: ученых интересовал вопрос, как будет вести себя пищеварительная система в условиях невесомости. После полета Юрия Гагарина врачи вздохнули с облегчением – космонавт ел и пил на борту корабля, а его самочувствие ничуть не ухудшилось.

Задача ученых была теперь разработать вкусные и разнообразные рационы и изучить различные аспекты питания в космических полетах.

Встал вопрос об обеспечении космонавтов рыбными продуктами, они необходимы организму и имеют свои специфические характеристики. Разработку этих продуктов было поручено провести КаспНИРХу, так как на Каспии имеются высокоценные рыбы, в частности осетровые, сырье не нужно везти в Москву, в другие центры для переработки. Кроме того, в КаспНИРХе находилась одна из старейших в России технологическая лаборатория с большим опытом исследовательской работы и хорошие специалисты. В институте был создан сектор, которым заведовал Аркадий Андреевич Вершинин. Одновременно решили отступить от обычных требований представления продуктов в тюбиках. Для этого избрали обычные консервные баночки, но в несколько раз меньше, чтобы использовать один раз или вдвоем за раз, их нельзя было хранить открытыми. В то время на космических кораблях не было холодильников, и, для того чтобы содержимое в баночках не растекалось и не попадало в салон, наши специалисты придумали готовить консервы в желеобразной форме. На все это ушли целые годы - на отработку и испытание консервов, на согласования и определение Госстандарта, а это была длительная процедура. И вот когда космонавты побывали в КаспНИРХе и отведали здесь, на земле, эти продукты, сроки ускорились, а встреча с ними способствовала тому, что КаспНИРХ в 80-м году стал сотрудничать с космонавтами и по решению проблем изучения биологической продуктивности Мирового океана.

В качестве полигона для отработки методики было избрано Каспийское море. В 1980-м году космонавты прибыли в институт на специальном самолете ИЛ-14, оборудованном под исследовательскую лабораторию, чтобы вначале полетать над Каспием, а затем уже вести наблюдение из космоса. В эту группу входили летчик-космонавт Герой Советского Союза Владимир Коваленок и его напарник бортинженер Виктор Савиных. Они с сотрудниками КаспНИРХа облетели Каспий, и совместно была разработана программа исследований. Космонавты побывали на Астраханском рыбокомбинате, где уже был создан специальный участок для приготовления космических консервов, с удовольствием попробовали их и высказали свои пожелания, что и было учтено. И когда через несколько месяцев Коваленок и Савиных взошли на борт корабля, там уже были астраханские консервы. Через Центр управления полетами они передали благодарность сотрудникам КаспНИРХа и работникам рыбокомбината за вкусные консервы, а когда вернулись из космоса, вновь побывали в институте.

Владимир Коваленок привез и вручил коллективу КаспНИРХа диплом имени Гагарина за обеспечение космических полетов.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)