Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбный день от КаспНИРХа: поможем вырастить рыбу в ЗПИ

Фильтры

Регион

Новости

Рыбный день от КаспНИРХа: поможем вырастить рыбу в ЗПИ

Проблемы Западных подстепных ильменей (ЗПИ) – известные проблемы как для специалистов отрасли, так и для общественности.

Деградация ЗПИ началось со строительства железной дороги Астрахань-Кизляр в 1941 г, когда не учитывалось формирование водотоков, которые бы обеспечивали наполнение этих водоемов.

Следующим неблагоприятным фактором для ильменей стало строительство автомобильной дороги Астрахань-Элиста. И в середине прошлого столетия ситуацию с ЗПИ усугубил ввод в действие Волжско-Камского каскада гидростанций.

Сейчас ЗПИ испытывает недостаток воды, который значительно сказывается на жизнедеятельности людей, которые населяют три района Астраханской области - Наримановский, Икрянинский, Лиманский, где проживает 100 тыс. человек. Но ученые КаспНИРХа уверены, что ситуацию можно изменить к лучшему.

Рассказывает Дамир Катунин, куратор экологических проектов ФГУП «КаспНИРХ»:

– Действительно, угасание Западных подстепных ильменей (ЗПИ) продолжается. Так, за последние 40 лет площадь их сократилась примерно на 30%. Но, тем не менее, ситуацию можно изменить в лучшую сторону. И непросто обводнить зону ЗПИ, но и использовать эти территории для рыбохозяйственной деятельности.

В октябре этого года Правительство Астраханской области приняло распоряжение о «Развитии водохозяйственного комплекса Астраханской области на 2012-2020 г.г». На основании этого документа ученые и все участники рабочей группы по реализации этого распоряжения предложили комплекс мер по улучшению водной ситуации ЗПИ, а именно: провести экологизацию попусков воды путем коррекции объемов сброса на Волжско-Камском каскаде то есть уменьшить подачу воды зимой и увеличить весной, параллельно провести мелиорацию водотоков и соединить русло Волги с нерестилищами и водными трактами ЗПИ. Эти мероприятия необходимо провести в полном объеме, захватывая дельту Волги и Ахтубинскую пойму.

Что же касается рыбохозяйственной деятельности, то изначально необходимо навести порядок и составить реестр, который бы отражал состояние гидрологических образований ЗПИ, ведь ильмени ЗПИ обладают различным уровнем минерализации, поэтому их можно использовать для разведения как морских, так и речных рыб, таких как кефаль, толстолобик, белый амур. И уже сейчас КаспНИРХ разработал специальные технологии, которые он может предложить для эффективного рыборазведения в этой зоне.

Уверен, что ЗПИ при правильном хозяйствовании могут стать отличной площадкой для развития рыбной отрасли Астраханского региона, тем самым повысить его привлекательность.

Источник: astrakhan.net

Также в разделе

Комментарии (0)