Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астарханская область: утвержден план операции «Путина-2010»

Фильтры

Регион

Новости

Астарханская область: утвержден план операции «Путина-2010»

Нынешней весной, как и в предыдущие годы, в период хода на нерест рыбы и ее промышленного лова в Астраханской области будет осуществляться операция «Путина». Руководители силовых и контролирующих ведомств, входящие в штаб операции, согласовали вчера ее программу.

Штаб возглавляет председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. Для координации оперативно-профилактических мероприятий создано две рабочих группы. Одна из них – специально для контроля и противодействия браконьерству в пограничной зоне. Этой группой руководит начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Николай Панченко. С 24 марта пограничники уже начали выполнять задания в рамках операции «Путина», проводят рейды в районы незаконного промысла.

На время массового хода рыбы, а он ожидается с 15 апреля по 15 мая, запланирован комплекс мероприятий по охране водотоков, нерестилищ, полойных водоемов, чтобы обеспечить оптимальные условия для сохранения и воспроизводства биологических ресурсов. Еще в начале года губернатор Астраханской области Александр Жилкин дал поручение Каспийскому НИИ рыбного хозяйства разработать такую схему рыболовства в путину, при которой рыба в буквальном смысле слова получила бы выходные дни. То есть дни, запретные для лова, когда производители могли бы идти на нерест беспрепятственно, а значит - пополнение природных стад нового поколения было бы более интенсивным. Как сообщил вчера на заседании штаба директор КаспНИРХа Геннадий Судаков, такая схема запретных дней и часов разработана и передана на рассмотрение в агентство по рыболовству и рыбоводству Астраханской области. На ближайшем заседании правительства региона эта схема должна быть утверждена.

Особо также будет принято решение о зонах, в которых разрешат рыболовство для туристов, приезжающих на многочисленные астраханские базы отдыха. «Туристы начнут приезжать в основном после 10 апреля, к этому времени мы должны сделать разъяснения – где им рыбачить», - призвал Константин Маркелов.

Большой раздел программы мероприятий операции «Путина-2010» посвящен контролю за транспортировкой и складированием рыбы. Силовики используют в своих рейдах новую технику - самолеты-беспилотники. А рыбаков-любителей, наоборот, ограничили в оснащении - в авандельте и на Северном Каспии гражданам запрещено использование плавсредств с моторами мощностью свыше 30 лошадиных сил.

Источник: Новости Astrobl

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись