Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Катастрофическое падение уловов воблы наблюдается в Астрахани

Фильтры

Регион

Новости

Катастрофическое падение уловов воблы наблюдается в Астрахани

Мораторий на промышленный лов воблы предложен как один из способов сохранения популяции этой рыбы в Волге.

С начала 2000-х годов запасы воблы уменьшились более чем в два раза. Уловы рыбы за этот период снизились в шесть раз, а за весь период наблюдений - более чем в сто раз. Сформирована рабочая группа по подготовке предложений по сохранению популяции. Предлагались самые крайние меры - в том числе, мораторий на промышленный вылов воблы сроком не менее пяти лет.

Уточняется, что предложение было озвучено в ходе заседания Волго-Каспийского научно-промыслового совета под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

Учитывая сложившуюся катастрофическую ситуацию с запасами воблы, а также имеющуюся неопределенность с возможными объёмами попусков воды в нерестовый период, ученые рекомендовали приоритетом предусмотреть пропуск максимально возможного количества производителей воблы на ее естественные нерестилища.

Отмечается, что реализация комплекса мер по спасению популяции воблы позволит снизить социальную напряженность по данному вопросу.

Вобла - промысловая рыба, которую в России можно поймать только в Астраханской области. Бренд "Астраханская вобла" зарегистрирован Роспатентом и считается визитной карточкой региона так же, как черная икра и арбузы.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)