Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Осетры доплыли до Белого дома

Фильтры

Регион

Новости

Осетры доплыли до Белого дома

Росрыболовство вносит в правительство многострадальный законопроект

На следующей неделе Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) внесет в правительство долгожданный законопроект об осетровых. Более семи лет он проходил согласования в различных федеральных ведомствах, в том числе в Министерстве иностранных дел. Законопроект содержит меры строгого госрегулирования всего процесса — от воспроизводства до реализации осетровых. На рынке будут работать только аккредитованные организации, и каждая партия осетровых рыб и продуктов из них будет сертифицироваться.

Росрыболовство 18 марта внесет в правительство законопроект «О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них», сообщил глава ведомства Андрей Крайний. Законопроект будет рассмотрен на правительственной комиссии по законопроектной деятельности, а затем внесен в Госдуму, пояснил он. Сейчас документ прошел согласование во всех ведомствах.
Работа над законопроектом об осетровых ведется в России уже около семи лет, и он задерживался во всех федеральных структурах. В частности, в ходе его обсуждения возникали разногласия с Министерством ино странных дел, которое указывало на неопределенность статуса Каспийского моря в контексте международного права. Тем не менее все разногласия удалось преодолеть.

Как рассказал РБК daily руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, законопроект содержит «весь объем необходимых мер строгого государст венного регулирования» — от воспроизводства до реализации осетровых. «На рынке останутся только аккредитованные организации, которые будут заниматься воспроизводством, продажей осетровых, в том числе реализацией на уровне общественного питания. Каждая партия осетровых рыб и продуктов будет серти фицирована», — заявил он.
Промышленный вылов осетровых в естественной среде в России запрещен с 2007 года. Искусственным воспроизводст вом осетровых и легальным производством черной икры в стране занимаются только три предприятия — Калужский рыбоводный осетровый комплекс, Пронский рыбоводный осетровый комплекс и Адыгейский рыбоводный осетровый центр.

Россия — единственная страна, которая усиленно занимается воспроизводством популя ции осетровых, выпуская в Каспийское море мальков этой ценной рыбы в Астрахани. Но все позитивные начинания России сводятся на нет без реальной поддержки других стран региона, говорит руководитель инвестиционно-аналитической ГК «Хладо продукт» Тимур Митупов. По его оценке, для восстановления популяции осетровых на Каспии в естественной среде требуется 7—10 лет. Российское предложение об установлении моратория на десять лет на вылов осетровых поддерживает Казахстан, но этот вопрос не находит поддержки со стороны других прикаспийских государств. «Если пять стран Прикаспийского региона заключат мораторий, то есть все шансы восстановить популяцию осетровых на Каспии к 2015 году», — уверен г-н Митупов.

По мнению эксперта, серьезную поддержку в обеспечении россиян черной икрой могло бы оказать принятие закона об аквакультуре, который обсуждается уже четыре года. «Бизнес готов инвестировать средства в искусственное воспроизводство и разведение осетровых, но нет закона», — сетует г-н Митупов.

НАДЕЖДА ГЕРАЩЕНКО, АЛЕКСЕЙ КУЗЬМЕНКО

Источник: http://www.rbcdaily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)