Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Осетровая проблема Каспийского моря

Фильтры

Регион

Новости

Осетровая проблема Каспийского моря

Когда-то Россия доминировала на мировом рынке черной икры. Сегодня популяция осетровых практически уничтожена. В настоящее время отряды по борьбе с браконьерством и ученые борются за сохранение древнего семейства. Сотрудники инспекции рыбного хозяйства следят, чтобы любой осетр, попавший в рыболовные сети, был возвращен в реку.

По данным Госкомрыболовства, за последние 40 лет в результате браконьерства популяция осетровых на Каспии уменьшилась почти на 90%. В 2002 году Россия ввела запрет на экспорт черной икры. На внутреннем рынке разрешено продавать не более 9 тонн деликатеса в год. В Москве цена на икру белуги, считающейся лучшей среди осетровых, превысила 2000 долларов за килограмм.

Для борьбы с браконьерами речная милиция Астраханской области патрулирует дельту Волги - основное место нереста осетра. Задача непростая, ведь нарушители закона, как правило, избавляются от доказательств. Как только появляются катера, они сбрасывают сети и улов в воду. Таким образом, браконьеров зачастую отпускают. У самих незаконных ловцов рыбы – в основном местных жителей – свой взгляд на данную проблему: - " Я знаю закон и знаю о судебных делах. За что они вызовут меня в суд? За то, что я вышел на речку, чтобы ребенка прокормить? Я должен в тюрьму сесть за это, да? Дайте работу, вон все село не работает, ни одной организации."

В схожем ключе объсняют причины нарушения закона и сотрудники областного рыболовного агентства. В 2000 году в России ввели запрет на коммерческую ловлю белуги, известной среди осетровых своим долголетием и крупными размерами. В 2005 запретили коммерческую ловлю русского осетра и севрюги.

Однако ученые утверждают, что этого недостаточно. Необходимы совместные действия всех пяти прикаспийских государств, включая Азербайджан, Казахстан, Туркмению и Иран.

Центры по разведению осетров выпускают до 40 миллионов осетровых в год, но из них выживают немногие. Чрезмерный промысел белуги, которой требуется 18 лет, чтобы достичь половой зрелости, может нанести этому виду огромный урон на многие годы.

Источник: ekonbez.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Пришло время прощаться с породами осетровых, максимум через десять лет их не останется вовсе. И те самые браконьеры которые незаконным промыслом, якобы кормят своих детей: выполняют заявки местных и Московских чиновников, которые не предстовляют жизни без икры на столе. Интересно, что же они будут ловить через пятьнадцать лет и каким образом, будут на руках показывать своим внукам как выглядила черная икра и какая она была на вкус.