Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

По данным ФГИС «Меркурий» установлен факт фальсификации и оформления документов с несоответствием объема сырья и вырабатываемой продукции предприятием Астраханской области

Фильтры

Регион

Новости

По данным ФГИС «Меркурий» установлен факт фальсификации и оформления документов с несоответствием объема сырья и вырабатываемой продукции предприятием Астраханской области

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в мае 2023 года в рамках анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения на площадке ООО «Астраханский рыбзавод», осуществляющей свою деятельность по обороту животноводческой продукции в Камызякском районе.

Мониторинговой группой ведомства, согласно данным системы «Меркурий», выявлено, что уполномоченным лицом предприятия оформлялись заявки на рыбную продукцию (консервы) с несоответствием объема сырья и вырабатываемой продукции.

Так, из «килька мороженая» в количестве 10,5 тонн выработано «килька черноморская (шпрот) обжаренная в томатном соусе» в количестве 30,9 тонн. При этом, согласно ГОСТ 16978-2019 «Консервы рыбные в томатном соусе. Технические условия», для производства таких консервов должно использоваться не менее 60 % рыбы, т.е. не менее 18,6 тонн.

Согласно документу, подтверждающему происхождение, в качестве сырья для изготовления «килька мороженая» использовалась рыба производителя Республики Дагестан и выловленная в Каспийском море. Таким образом, уполномоченным лицом рыбзавода вносились изменения в наименование вырабатываемой продукции, а именно из «килька каспийская» произвели «килька черноморская», что не соответствует ее происхождению.

Заявки на оформление производства данной продукции подтверждал ветеринарный специалист ГБУ АО «Камызякская районная ветеринарная станция».

По факту выявленных нарушений должностными лицами Управления Россельхознадзора регистрация уполномоченного лица ООО «Астраханский рыбзавод» приостановлена. Юридическому лицу, нарушившего ветеринарное законодательство Российской Федерации, объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению.

Кроме того, информация о данном факте направлена в адрес прокуратуры, налоговой службы, Управления Роспотребнадзора и в Службу ветеринарии Астраханской области для принятия мер реагирования в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)