Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Продажа рыболовных сетей в России может быть запрещена

Фильтры

Регион

Новости

Продажа рыболовных сетей в России может быть запрещена

Законопроект о любительской рыбалке предусматривает введение в РФ полного запрета на продажу сетей для рыбной ловли, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний журналистам по окончании встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Введен запрет на продажу сетей в законопроекте, сети могут приобретаться только по именным разрешениям, которые выдает Федеральное агентство по рыболовству", - сказал Крайний.

Он напомнил, что представители общественных организаций обращали внимание на то, что в магазинах свободно можно купить, по сути, браконьерские орудия рыбной ловли.

"И только там, где по-другому рыбу поймать невозможно, - есть такие районы в России, как Северные Курилы, там невозможно ловить на удочку даже рыбаку-любителю, - вот там они и будут выдаваться (разрешения на ловлю сетями - ред.)", - сказал Крайний. При этом он отметил, что в отношении европейской части России не может даже представить себе каких-либо оснований для получения разрешения на ловлю сетями.

Крайний сообщил, что электрические устройства для ловли рыбы также попадают под запрет. "Электроловильные устройства - запрет полностью, тотальный, потому что это то, что выбивает водные ресурсы", - сказал глава Росрыболовства.

Крайний сообщил, что в законопроекте также вводится понятие о норме вылова рыбы. "Рыбак за сутки может поймать определенное количество рыбы", - пояснил глава Росрыболовства.

При этом он отметил, что норма будет варьироваться в зависимости от конкретного региона. "Нельзя в законе прописать такую огромную страну с совершенно разными возможностями. Одна норма будет действовать в Твери и совершенно другая - в Астрахани, третья норма будет действовать в Приморском крае. Поэтому сказано так, что для каждого бассейна будет определяться отдельно норма вылова, и они будут разные", - сообщил Крайний.

Законопроект о любительской рыбалке будет внесен в правительство РФ до конца недели, сообщил ранее в среду глава Росрыболовства. Документ обсуждается уже около года. В его последней редакции Росрыболовство отказалось от введения платной карты рыболова и фактически от платной рыбалки для рыболовов-любителей.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись