Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство принимает дополнительные меры для сохранения осетровых

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство принимает дополнительные меры для сохранения осетровых

Росрыболовство принимает дополнительные меры для сохранения осетровых видов рыб.

Согласно приказу ведомства, теперь при заключении договоров об искусственном воспроизводстве осетровых в водных объектах рыбохозяйственного значения с ФГУ, находящимися в ведении Росрыболовства, будут предусмотрены пункты об использовании осетров- производителей, выловленных в естественной среде, для формирования маточных стад.

Если же это будет невозможно из-за их непригодности или отсутствия соответствующих рыбоводных мощностей, то эти осетры должны быть выпущены в среду обитания. В случае, если их физическое состояние не позволяет сделать и это, то такие осетры должны быть отбракованы и уничтожены.

Такой же порядок предусмотрен и для контрактов, заключаемых по итогам конкурса на выполнение работ по искусственному воспроизводству осетровых видов рыб в водных объектах рыбохозяйственного значения в соответствии с законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Эти положения должны быть включены и в ранее заключенные договоры, уточняется в приказе.

Как заявили "Интерфаксу" в Росрыболовстве, приказ направлен на то, чтобы пресечь все незаконные способы добычи осетра, "перекрыть браконьерам все лазейки". В настоящее время в РФ запрещен вылов осетра в промысловых целях. Существует промысел только для научных исследований.

Между тем в стране уже более семи лет идет работа над законопроектом "О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них". По данным Росрыболовства, документ согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

В то же время Россия предлагает ввести 10-летний мораторий на промышленный вылов осетровых. Впервые это предложение прозвучало в марте 2008 года, затем обсуждалось на состоявшейся в октябре того же года межправительственной экономической конференции прикаспийских государств в Астрахани. Однако ее участники приняли решение официально внести предложение о моратории после подписания межправительственного соглашения между прикаспийскими государствами о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря.

настоящее время биоресурсами Каспийского моря управляет межведомственная пятисторонняя комиссия, в которую входят представители всех прикаспийских государств. На конференции в Астрахани говорилось о необходимости подписания межправительственного соглашения и создания межправительственной комиссии, решения которой будут выше национальных законов.

Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря была создана в 1992 году в Астрахани рыбохозяйственными организациями России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении. Иран присоединился к ней в конце 2001 года.

В настоящее время в Каспийском море сосредоточено почти 90% мировых запасов осетровых рыб.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)