Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Системное выполнение поручений Президента должно переломить ситуацию

Фильтры

Регион

Новости

Системное выполнение поручений Президента должно переломить ситуацию

Руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний прокомментировал РИА Fishnews.ru последние публикации в «Российской газете» о браконьерстве. «Несмотря на пристальное внимание государства к проблеме браконьерства, ННН-промысел продолжает наносить колоссальный урон экономическим интересам страны и разрушать отрасль изнутри», – уверен глава ведомства.

- За последние полтора десятилетия только крабов в российских водах вылавливают в 5–7 раз больше установленной квоты. Понятно, что браконьеры не подают сведения в Росстат, но 350 тысяч тонн ценнейшего биоресурса в год реальная цифра, основанная и на статистике стран АТР, и на оперативных данных спецслужб. А это означает, что только «краболовы» мимо государственной казны уводят ежегодно более двух миллиардов долларов и обогащают не родные берега, а противоположные. В целом же, если учесть криминальные выловы, то объем добычи водных биоресурсов составит сегодня 4,5 миллионов тонн, при 3,25 официальных миллионов за прошлый год. Изнурительная многолетняя война с браконьерами не привела к победе. Статистика ежедневно пополняется все новыми фактами о нарушениях правил рыболовства.

Однако, сегодня, как никогда, системное выполнение поручений Президента России по итогам заседания Госсовета в Астрахани 31 августа прошлого года, приближает нас к тому, чтобы переломить ситуацию.

Во-первых, на переговорах с нашими коллегами из стран азиатско-тихоокеанского региона мы приблизились к организации, так называемого, портового контроля, когда российские инспекторы будут присутствовать в портах разгрузки и подтверждать легитимность происхождения водных биоресурсов. К этому, кстати, нас подталкивает и готовящееся решение сельскохозяйственной продовольственной организации ООН, в соответствии с которым в портах приёма грузов будут находиться представители стран-поставщиков и подтверждать законность поставляемой продукции.

Во-вторых, с 1 января 2009 года в нашей стране будет действовать порядок, в соответствии с которым все морепродукты, выловленные в исключительной экономической зоне России, должны поступать на таможенную территорию РФ и проходить соответствующее оформление. Весь рыбный экспорт будет реализовываться через биржевые аукционы. Наряду с комплексом экономического стимулирования поставок рыбы на российский берег, это будет решительный удар по браконьерству.

И в третьих, по распоряжению Правительства в марте создан «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» в ведении Госкомрыболовства России. Работа этого центра позволит осуществлять безупречный контроль в районах промысла и фиксировать передвижение флота. К слову сказать, мы только что успешно завершили тестовые испытания по использованию электронной цифровой подписи для сбора документальной информации о промысловой деятельности судов. Эта технология гарантирует техническую невозможность случайного или умышленного искажения данных в процессе их доставки по каналам связи. По сути, это придание документального статуса судовым донесениям, влекущим за собой реальную ответственность составителя за подачу заведомо ложной информации или искажения данных. При необходимости они могут составить доказательную базу в уголовных и судебных расследованиях. Таким образом, у нас совместно с пограничниками и другими правоохранительными органами есть все основания полагать, что незаконный, несообщаемый и неконтролируемый промысел водных биоресурсов будет похоронен.

fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись