Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Астрахани разработали пищевую пленку на основе желатина из рыбьей чешуи

Фильтры

Регион

Новости

В Астрахани разработали пищевую пленку на основе желатина из рыбьей чешуи

Национальное аграрное агентство ROSNG.ru сообщает, что группа молодых ученых Астраханского государственного технического университета (АГТУ) разработала новый вид пищевой пленки на основе желатина, полученного из рыбьей чешуи.

Первые испытания инновационного материала показали, что он не уступает синтетическим полимерным аналогам по защитным свойствам. За счет замедления миграции влаги и газов органическое покрытие предохраняет продукт от порчи и может стать «проводником» для антиоксидантов и разного рода ферментных добавок. При комнатной температуре пленка на желатиновой основе может сохранять исходные свойства более 100 суток.

Исследователи предлагают использовать несколько типов такого покрытия. Первый — плотная пленка с малым растяжением — может быть использована в производстве пакетов для хранения и заморозки пищевой продукции. При герметичном запаивании она идеально подходит для фасовки каш быстрого приготовления, которые традиционно продаются в картонных коробках по 5-10 штук, а также мясных полуфабрикатов: пельменей, котлет и наггетсов.

Второй тип пленки предназначен для защиты пищи от заветривания и высыхания. Технология ее изготовления позволяет выпускать декоративные цветные покрытия с рисунком, которые могут использоваться для холодных банкетных блюд и кондитерских изделий.

Специалисты предсказывают проекту большое будущее. В мире растет запрос на биоразлагаемые материалы. В частности, страны Евросоюза после 2021 года планируют отказаться от одноразовой пластиковой упаковки, а экологически чистых альтернативных предложений на рынке не много.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)