Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Астраханской области производство рыбных консервов увеличилось на 450%

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханской области производство рыбных консервов увеличилось на 450%

А искусственным разведением осетровых в этом году стало заниматься еще шесть предприятий.

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Астраханской области. Первым вопросом повестки дня стали меры, предпринимаемые агентством по рыболовству и рыбоводству региона по преодолению последствий финансового кризиса.

Как доложил руководитель агентства Владимир Санакин, основными задачами отрасли на данный момент являются «увеличение производственных мощностей по глубокой переработке сырья и расширение присутствия астраханской рыбной продукции на рынках страны». Для достижения этих целей рыболовецкие и рыбоводческие предприятия региона активно переоборудуются, внедряют инновационные методы. Например, хранение рыбы в инертных газах.

«Сейчас мы, в основном, используем заграничные технологии, но планируем постепенно заменить их отечественными. Например, использовать для искусственного воспроизводства осетровых российские пищевые компоненты вместо голландских или бельгийских. Это значительно уменьшит наши затраты», - сообщил Владимир Санакин.

Впервые в этом году, согласно новым правилам рыболовства, состоялся аукцион по рыболовецким участкам. 18 мелких хозяйств, которые не соответствовали условиям конкурса, к путине допущены не были. По словам Владимира Санакина, это естественный процесс, поскольку в будущем в регионе должны остаться только крепкие предприятия с собственной переработкой и весомой налогооблагаемой базой.

Глава агентства также сообщил, что в настоящее время значительная часть хозяйств переходит на прудовое рыбоводство. Искусственным разведением осетровых в этом году стало заниматься еще шесть предприятий. Они составили бизнес-планы на сумму около 1 млрд. 680 млн. рублей. Кроме того, выпуск рыбных консервов в этом году увеличился на 450%: от самых дешевых до элитных. «Сейчас поступают жалобы на то, что лучшая рыбная продукция Астраханской области уходит в другие регионы.

Необходимо, чтобы наши земляки также могли покупать качественные и дешевые рыбные продукты в крупных супермаркетах, расположенных в регионе. Кроме того, нужно быстрее приступить к реализации проекта по открытию в Астрахани специализированного рыбного магазина», - сказал Константин Маркелов. Для выполнения этих задач он дал соответствующие поручения агентству по рыболовству и рыбоводству и министерству экономического развития Астраханской области, сообщает пресс-служба администрации губернатора Астраханской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)